Причины детской жадности

10 июл, 09:12

Наверняка многие родители краснели за своего ребенка, когда он проявлял жадность по отношению к другим детям. Когда девочка или мальчик с воплями и криками отбирает свои, а порой и чужие игрушки у других детей и не даёт играть своими собственными. Так что же такое жадность?Жадность у маленьких детей начинает проявляться очень рано.

 

Во дворе, в детском саду родители от ребенка могут услышать то, что он не хочет делиться своими игрушками. Это не удивительно.

 

В три-четыре года, ребенок по своей натуре эгоцентрик. Он в центре внимания, все остальные должны быть вокруг него. Отдать игрушку - равнозначно отдать часть себя.

 

Ребенок первоначально учится поведению у тех людей, которые его окружают. Запреты со стороны родителей в адрес какого-либо предмета вызывают у ребенка определенную реакцию. Главное, объяснить ребенку (без криков и упреков) что к чему. И тогда в следующий раз он обязательно поделится своими игрушками с другими.

 

 

Порой дети выбирают для себя близких, родных людей и постоянно делятся с ними. В детском саду, во дворе - все наоборот. Жадностью вряд ли можно назвать такое, скорее, доверием. Психологи советует родителям очень подробно обращать внимание на этот момент воспитания ребенка. Главное, показать и рассказать об этом своему чаду.

 

Помнить нужно следующее. Маленькие дети любят подражать детям старшего возраста. Если во дворе есть ребенок, который отнимает у всех игрушки, лучше найти другое место для игр со сверстниками. Иначе велик риск, что ваш ребенок может стать таким же.

 

Бывают моменты, когда трудно решить вопрос дележа игрушки. Для этого ребенку лучше предложить равнозначную замену. Игрушек на прогулку лучше взять побольше и тем, и другим родителям. Вопрос тогда будет решен мгновенно.

 

Когда происходит момент воспитания и обучения ребенка навыкам обмена, взрослым необходимо следить за мимикой, жестами, тоном и другими компонентами. Дети чувствуют и ощущают все до мельчайших деталей.

 

«Сказкотерапия» - один из самых эффективных положительных методов воздействия на ребенка. Попробуйте рассказать своему малышу сказку про мальчика, который всем и всегда давал играть своими любимыми игрушками. В результате чего мальчик стал настоящим героем, был очень добрым и веселым. Придумывать такие сказки нужно сразу после происшедшего, так как в памяти малыша сохраняются надолго эти картинки. А кто сказал, что дети не любят сказки? Еще как любят!

 

Согласитесь, не очень приятно видеть своего ребенка, который отнимает игрушки у сверстников, кричит, вопит, дерется и др. Помните, такие ситуации нельзя игнорировать. Ведь все происходящие как-никак момент зарождения осознания ребенка себя. Происходит формирование понятия свой: свой дом, порядок, игрушки, дела и др. Порядок на рабочем месте – очень важный момент, который появляется сейчас и полностью зависит от поведения родителей.

 

 

http://woas.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84551.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua