Питание и еда кормящей мамы

12 июл, 10:12

Питаться кормящая мама должна почти так же, как во время беременности. Еда должна быть простой и полезной, в которой содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Возьмите себе за правило начинать любой приём пищи тарелочкой овощного салата. Основой рациона кормящей мамы должны быть печёные и тушёные овощи, каши и овощные супы с добавлением растительного масла холодного отжима.

 

Употребление разнообразных орехов, тыквенных и подсолнечных семян около 100 г в день способствуют ускорению развития малыша. Кроме содержания необходимых человеку белков, жиров и витаминов, они обладают удивительной энергией роста! Поскольку полноценное усвоение семечек и орехов возможно только в сочетании с зеленью, не ешьте их после обычной пищи.

 

 

Многие считают, что фрукты и ягоды противопоказаны кормящей маме. На самом деле это ошибочно, и они очень полезны. Если кушать фрукты примерно за час до еды или через 2-3 часа после приёма пищи, они очень хорошо и быстро усваиваются. Но когда фрукты употребляются сразу после еды, в кишечнике начинается брожение, а это приводит к скоплению и образованию газов в животе у младенца. Вот именно поэтому фрукты и ягоды считаются продуктами, которые вызывают колики.

 

Если кормящие мамы не употребляют в пищу сырые фрукты и овощи, у их малюток часто возникают запоры. Также у таких малышей понижен гемоглобин и болеют они чаще своих сверстников.

 

Питьё чистой сырой воды незадолго до еды полезнее, чем употребление напитков после приёма пищи. Напитки наполняют желудок, разбавляют его содержимое, что приводит к затруднению переваривания пищи. К тому же сладкие напитки вызовут брожение в кишечнике и у младенца могут возникнуть колики. Лучше всего выпить свежеотжатый овощной сок, состоящий из 5-10 ингредиентов, который утолит жажду и не вызовет процесс брожения. К тому же при его помощи выводятся вредные вещества из организма, и улучшается процесс лактации.

 

Что же из продуктов удалить из рациона кормящей мамы? Вместо сладостей лучше употреблять спелые фрукты, сухофрукты, а также мёд, но в небольшом количестве. Рафинированные продукты, полуфабрикаты и продукты с консервантами, красителями и ароматизаторами не должны присутствовать в меню кормящей мамы. Это же относится и к сладким напиткам, которые продаются в бутылках и пакетах, сладким мучным изделиям, шоколаду, конфетам и кофе

 

Кормящим мамам, так же как и беременным, нужно забыть о жареной и тем более разогретой на сковородке пище, так как в ней содержатся вредные канцерогенные вещества. Не нужно готовить впрок. Каждая трапеза должна состоять только из свежеприготовленной пищи. Для питания кормящей мамы не годится пища, которая постояла в холодильнике (даже если она термически обработана).

 

Существующее мнение о том, что кормящая мама должна употреблять как можно больше молочных и мясных продуктов, не нашло своего подтверждения на практике. Поскольку кальций и железо, содержащиеся в них, усваиваются плохо, сведите их употребление до минимума.

 

Неполноценное питание кормящей мамы, в котором недостаточное количество витаминов, микроэлементов, минеральных солей и органического кальция, может стать причиной аллергии и диатеза у новорожденного ребёнка.

 

 

 

http://woas.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua