Учите детей падать

15 июл, 15:16

 

Двигательная активность ребенка – основание их гармоничного развития. Их любимые спортивные увлечения – катание на лыжах, санках, велосипеде, роликовых коньках. Но, однако, родители не должны забывать, что около половины травм детей вызвано падением.

 

У них отсутствует способность предвидеть опасности, так как их координация тела еще плохо развита. В результате – частые падения, переломы, ушибы, от которых больше всего страдают дети, выросшие в тепличных условиях. Причина заключается в том, что у них, вследствие малой физической активности, слабо развит опорно-двигательный аппарат.

 

Шестое место занимают травмы среди таких болезней, как болезни горла, уха, носа, инфекционных болезней. Дети, не обученные правильно падать,  обычно падают опасно. Защита детей от травм – очень важная задача. И решать ее должны родители, тем более, что для этого необходимо лишь наличие матов или специальных ковриков.

 

Как правильно падать

 

При падении на бок, следует согнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах. Постараться приблизиться корпусом к месту падения, а руки, согнутые в локтях, прижать плотно к туловищу. Если ребенок падает вперед, то сделать это нужно с упором на руки, обязательно согнутые в локтях. Голову постараться отклонить назад, а ноги выпрямить, во избежание травмы коленей. Объясните, что при падении опасно опираться на прямые руки, это чревато переломами локтевых суставов и предплечий. Если ребенок падает с высоты вниз, то и тазобедренные суставы и коленные нужно слегка согнуть. Стопы ног должны быть параллельны земле, а корпус тела подать чуть вперед. Руки при этом прижимаются к корпусу, согнутые в локтях. Если падение ребенка происходит назад, руки, также согнутые в локтях, отводят в сторону, а голову при этом прижимают к груди. Согнутые ноги приближают к корпусу.

 

Самое рискованное – падение назад, при котором ребенок может получить серьезные травмы головы, внутренних органов, частей тела.

 

Те навыки, которые ваши дети получат в раннем детстве, наложат отпечаток на всю их дальнейшую жизнь. Оптимальное решение вопросов детского обучения состоит в строгой согласованности с природой человека и ее законами. Тепличная, искусственная обстановка, излишний страх, постоянная перестраховка приводят к негативным последствиям. Прививать ребенку необходимые навыки надо с первых дней их жизни. Зная это, и обучая детей правилам падения, вы всегда будете спокойны за их здоровье.

 

 

 

http://onlywomen.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84656.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua