Диетические стереотипы или Чем полезна домашняя утка, свинина и баранина

17 июл, 08:05

 

Мясо — один из самых полезных и незаменимых продуктов в рационе человека, источник энергии, белков, минералов и витаминов. Однако составляя диеты и схемы лечебного питания, эндокринологи, диетологи и другие врачи с узкой специализацией делают акцент исключительно на белом мясе — курином и индюшачьем филе, лишь изредка упоминая о постной телятине и говядине.

 

При этом свинина, домашняя утка или баранина часто оказываются незаслуженно забытыми из-за своей жирности. Однако именно она, вкупе с богатым минеральным и аминокислотным составом, превращает эти сорта в важный компонент меню, особенно ценный, если это мясо из деревни или куплено в небольшой частной ферме.

 

Рассмотрим чуть подробнее, чем полезна свинина, домашняя утка или мясо ягненка.

Свинина — богатый источник «натурального» железа и цинка, селена, многих органических кислот, а также легкоусвояемого белка. Все эти компоненты незаменимы в работе эндокринной системы организма, для кроветворения, обновления клеток тканей, укрепления мышечной и костной тканей, выработки молока в период кормления. Свинина, особенно, если это мясо из деревни, содержит рекордное количество витаминов группы B, кроме того она снижает содержание в крови холестерина, а значит, уменьшает риск образования бляшек, тромбов и закупорки кровеносных сосудов. При этом лучше выбирать наиболее постные части туши — сердце, печень, нежирное филе, снимать шкуру и всю содержащуюся под ней прослойку сала.

 

Утятина — это еще один незаслуженно забытый, однако очень полезный и вкусный сорт мяса. Домашняя утка — источник калия, кальция, железа, меди, фолиевой кислоты, витаминов группы B и витамина А. Благодаря своему органическому происхождению и легкоусвояемой форме, микроэлементы и витамины из утятины усваиваются исключительно в том количестве, в каком они необходимы организму, исключая вероятность гипервитаминоза. Экологически чистое мясо из деревни и даже подкожный жир утки выводят из организма канцерогены, регулируют обмен веществ, повышают репродуктивную функцию, стимулируют работу мозга и повышают сопротивляемость к стрессам, очень полезны для хорошего состояния кожи. Впрочем, утиный жир сложно назвать полноценным и популярным продуктом питания. Поэтому при покупке птицы стоит помнить, что в небольших частных хозяйствах, таких, как компания «Заповедные луга», не используются стимуляторы роста и набора массы, благодаря чему в тушках особенно высоко содержание столь ценного деликатесного мяса и меньший процент жира.

 

Баранина — мясо, которое для многих сегодня служит синонимом жирной и тяжелой пищи. В действительности, содержание жира в постных кусках баранины в разы ниже по сравнению с мякотью свинины и даже говядины. Его можно использовать в диетическом питании, детям, пожилым людям, а также при пониженной кислотности желудочного сока, гастрите, артрите, отложении солей, аллергии. А бараний жир не содержит холестерина, зато богат лецитином — элементом, который нормализует липидный баланс и снижает вероятность атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Как и домашняя утка, баранина богата ценнейшими микроэлементами — такими, как железо, цинк, селен, а также витаминами В1, В6, РР, холином, фолиевой кислотой, калием, фосфором.

 

 

 

http://www.iwoman.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua