Соль: можно, нужно или нельзя

17 июл, 09:07

 

Сегодня диетологи и медики рекомендуют применять разнообразные пищевые добавки, чтобы наш организм, измученный стрессами и экологией, мог получать все необходимые вещества. Но об одной самой известной и самой распространённой добавке по сей день ведутся жаркие дебаты.

 Кухонная соль – самая первая добавка, с древности используемая человеком в пищу. За неё платили золотом и вели кровопролитные войны, о её значении для здоровья человека писали Гиппократ и Авиценна. Мы, простые потребители, любим скушать что-нибудь солёненькое.

 

Так можно или нельзя употреблять соль в пищу?

 

 Вся жизнедеятельность нашего организма основана на непрерывных химических реакциях, в основе которых лежит пресловутый NaCl. Он содержится в крови, обеспечивает синтез соляной кислоты в желудке, поддерживает обмен веществ на клеточном уровне, обеспечивает мгновенную передачу импульсов нервной системы. Недостаток хлорида натрия в организме приводит к расстройствам нервной системы, пищеварения, водного баланса. Полное его отсутствие в течение 12 дней чревато смертельным исходом.

 

 С другой стороны избыток соли так же губителен для организма. Он провоцирует повышение артериального давления, задержку воды в клетках, сердечно-сосудистые и мочеполовые заболевания. Доза соли, составляющая 0,3% от массы тела, становится смертельной.

 

 Значит, вопрос нужно ставить не «есть или не есть?», а «сколько есть?». Нашему организму нужен разумный солевой баланс. Суточная норма соли составляет 6-8 граммов – чуть меньше чайной ложки. Из этой цифры нужно вычесть порядка 80%, которые находятся в употребляемых нами готовых продуктах: хлебе, макаронах, печенье. Съедая на завтрак колбасу или консервы, мы вводим в организм дозу соли, втрое превышающую суточную норму. Поэтому, готовя домашнюю пищу, лучше соли сыпать поменьше, а готовых соусов вообще избегать. Так мы сбережём здоровье своей семьи.

 

 Компенсировать вкусовой дискомфорт можно добавлением большего количества специй, зелени, готовя на пару или в духовке, покупая зимой не солёные или маринованные овощи и фрукты, а замороженные. Ну а если блюдо всё равно кажется не очень вкусным, солите его уже в тарелке. Так вы используете значительно меньше соли, чем при общем приготовлении.

 

 

http://www.iwoman.ru

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84689.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua