Чем опасны женские болезни

18 июл, 11:25

 

 На протяжении длительного времени такое онкозаболевание, как рак шейки матки может никак себя не проявлять. Жалобы на подозрительные выделения, боли и так называемые «контактные» кровотечения - уже поздние симптомы. Эта опасная болезнь входит в пятерку основных онкологических заболеваний. Но уберечься от нее все же можно. Главное - обследоваться у гинеколога минимум раз в полгода, постоянно заботиться о своем здоровье и не заниматься самолечением.

 

Рак шейки матки может развиться в результате «женских» болезней. Таких, как полипы и папиллома шейки матки, эрозия и лейкоплакия шейки матки, а также деформация шейки матки. Поэтому ни в коем случае нельзя медлить с лечением. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на женщин в возрасте 45-55 лет. Но в последнее время статистика несколько другая. Рак резко «помолодел»: выросла заболеваемость среди молодых женщин, теперь им болеют в возрасте 18 - 35 лет.

 

 Эрозия шейки матки может перейти в рак. Эта болезнь, часто появляется после сложных родов, случайных половых контактов и абортов. Она очень коварна, поскольку обычно женщина может даже не догадываться о ней. Однако последствия могут быть ужасные. При эрозии на бледно-розовой шейке матки, появляются пятна ярко-красного цвета, похожие на небольшие язвы. Причин возникновения этой болезни, есть множество. Это и хронические воспалительные процессы, и инфекции, передаваемые половым путем, нарушения микрофлоры в вагине, прерывания беременности, разрывы шейки матки, раннее начало половой жизни, ранние (до 18 лет) или поздние роды (после 30).

 Иногда, услышав о болезни, женщины не считаются с ней, оттягивают время или отказываются лечиться. Они недооценивают серьезности проблемы. Эрозия сама не исчезает. Более того - со временем она может перейти в рак.

 Методика и длительность лечения рака шейки матки зависит от стадии, возраста больной, течения болезни. На «нулевой» стадии достаточно «замораживания» сжиженным азотом или деструкции лазерным излучением.

 

 Другая болезнь, которая иногда приводит к образованию злокачественной опухоли, - папиллома шейки матки. Ее вызывает одноименный вирус. Папиллома может быть не только на ней, но и на участке внешних половых органов, в вагине. Опухоль необходимо удалять. Впрочем, от этого заболевания можно уберечься. В настоящий момент есть соответствующая вакцина. Она подходит женщинам до 50-ти лет. В некоторых странах Евросоюза прививки против вируса папилломы человека включили в календарь обязательных прививок. Вакцинируют девочек в возрасте 12-14 лет, которые еще не ведут половую жизнь. Прививку против вируса папилломы человека проводят и у нас. Однако желающих пока единицы: немногие знают о такой вакцине. В основном это люди, приезжающие из-за границы.

 

 Опасны и полипы, их также нужно удалять. Это доброкачественное разрастание слизистой оболочки шейного канала. На вид они как наросты-соски. Деформация шейки матки - еще одна патология, представляющая опасность. Она может возникать в результате разрывов при родах, выскребания полости матки, а также несчастных случаев. К раку шейки матки деформация приводит реже, чем, скажем, эрозия или лейкоплакия, но риск все-таки есть.

 

 Рак шейки матки принадлежит к «визуальным» опухолям. То есть при осмотре их видно невооруженным глазом. Гинеколог обследует шейку матки и вагину зеркалами, а также с помощью специального увеличительного прибора - кольпоскопа, берет мазок и делает биопсию – «отщипывает» маленький кусочек ткани для гистологического исследования. Лучше всего проводить обследование через две недели после первого дня последней менструации. Долго рак может «скрываться» и никак себя не проявлять. Но если у женщины увеличились выделения из вагины или они изменили цвет, появились кровотечения во время полового акта или в климактерическом периоде, длительные месячные в старшем возрасте или кровотечения вне месячных, нужно немедленно обратиться к гинекологу. Возможно, это свидетельствует о злокачественной опухоли.

 

 Содействует развитию рака шейки матки:

 

 - раннее начало половой жизни (14-17 лет). В этот период жизни эпителий шейки матки еще не созрел и легко поддается физическому, химическому и инфекционному влиянию. Частая смена половых партнеров (растет риск инфицирования, особенно вирусами папилломы и иммунодефицита человека);

 - аборты и роды в юном возрасте (травмируется шейка матки, есть высокий риск возникновения хронических воспалительных процессов);

 - заболевания, которые передаются половым путем (вирус папилломы человека, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея);

 - травмы шейки матки;

 - нарушение функции яичников.

 

 Профилактика рака шейки матки:

 

 - своевременно лечите заболевания, которые передаются половым путем;

 - не занимайтесь самолечением патологии шейки матки. Особенно вредно длительное бесконтрольное лечение, например, жировыми тампонами;

 - при выявлении патологии не оставляйте ее без внимания, даже если она не тревожит. Пройдите лечение у гинеколога;

 - избегайте внеплановой беременности. Не делайте абортов;

 - регулярно наблюдайтесь у акушера-гинеколога во время беременности, особенно если первые роды в возрасте старше 27 лет, или интервалы между родами десять и больше лет.

http://www.iwoman.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84709.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua