Купероз на лице: принимаем срочные меры!

19 июл, 12:19

 

Единичные «звездочки», «сеточки» на лице – еще не признак заболевания. Они появляются иногда даже у детей, а потом сами собой проходят, ведь сосуды лица имеют свойство расширяться и сужаться в зависимости от окружающей температуры и воздействии некоторых других факторов.

Однако с возрастом у некоторых людей единичных проявлений купероза становится все больше. Если ничего не предпринять, болезнь прогрессирует и доставляет много неприятностей.

 

 

Развитию купероза есть несколько причин:

- наследственные факторы;

- возрастающие с возрастом нарушения сосудистой системы, например, повышенная ломкость капилляров;

- тонкая чувствительная кожа и капилляры, расположенные близко к ее поверхности;

- некоторые патологии желудочно-кишечного тракта, часто вызванные злоупотреблением нездоровой пищей, а также алкоголем, кофе, сигаретами;

- сложные условия работы, например, работа в горячем цеху.

 

Современные дерматология имеет все возможности для борьбы с куперозом. Вернуть безупречную кожу лица можно несколькими способами. Это электрокоагуляция, лазерная коагуляция и фотокоагуляция. Методы имеют общее – то, что эффект достигается с помощью коагуляции – «склеивания» сосудистых стенок капилляров. Однако электрокоагуляция и лазерная коагуляция в последнее время используются реже – это травматические методы, после них на коже могут остаться рубцы – следы операции. Зато фотокоагуляция стала очень распространенным методом борьбы с куперозом.

 

Селекторная фотокоагуляция – способ, когда на поврежденный сосуд воздействует импульсный луч высокой интенсивности, в результате чего в сосуде значительно повышается температура. При этом удается избежать травматических последствий, происходит лишь легкое покраснение на коже, которое через несколько часов проходит. Уже после первого сеанса коагуляции заметен результат – лицо становится заметно чище, часть «звездочек» словно «стирается» с него. Повторение сеанса рекомендуется через 3-4 недели. Полный курс (в случае обширного купероза) включает обычно 4 или 5 таких процедур. Разумеется, если имеются единичные проявления болезни, достаточно одного сеанса.

 

Противопоказан метод селекторной коагуляции лицам с онкологическими и хроническими заболеваниями, а также различными кожными болезнями – воспалительными процессами на лице или, например, псориазом. Опасны сеансы селекторной фотокоагуляции лицам, имеющим интенсивный загар.

 

Следует сказать, что для сохранения безупречной кожи людям, особенно тем, кто предрасположен к куперозу, стоит отказаться от пилингов и скрабов, а также от частых посещений бани и сауны. Разумеется, питание должно быть разумным в плане ограничения от жирной, острой, сладкой пищи, а также алкоголя и табака.

 

 

http://www.iwoman.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84728.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua