Воспаление женских половых органов: профилактика и лечение

23 июл, 21:29

 

Воспаление женских половых органов - серьезная проблема, с которой сталкивалась или может столкнуться любая женщина. Они возникают по разным причинам, отличаются по степени воздействия на состояние всего организма и имеют свои методы лечения и профилактики.

 

 Зачастую воспаления женских половых органов возникают из-за инфекций, которые передаются половым путем, могут быть результатом тяжелого стресса, переохлаждения организма, перенесенного тяжелого заболевания, нерациональной физической нагрузки, приема алкоголя и других причин.

 

 Все заболевания женских половых органов можно разделить на 2 основные группы: специфические и неспецифические.

 

Специфические заболевания - это серьезные инфекции, передающиеся половым путем (ИППП):

 

 гонококк (возбудитель гонореи),

 трихомонада,

 бледная трепонема,

 хламидия,

 микоплазмы,

 уреаплазма

 

 Лечить такие заболевания тяжелее, так как женщина может и не подозревать о том, что она переносит воспаление в скрытой форме. Узнать про инфекцию можно лишь с помощью комплексного анализа на ИППП. На развитие воспалительных процессов укажет также повышенное содержание лейкоцитов в анализе мочи.

 

Неспецифические воспалительные заболевания:

 

 вагинальный кандидоз (молочница),

 гарднереллез,

 кишечная палочка,

 энтерококки,

 стафилококки,

 стрептококки,

 протеи и другие

 

 Эти заболевания вызываются условно-патогенными бактериями. Они могут находиться в нашем организме определенное время, при этом не причиняя особого вреда. Тем не менее, как только появляется провоцирующий фактор - переохлаждение, стресс, гормональный сбой, нарушение иммунитета, бактерии начинают свое патогенное воздействие.

 

Определить развитие воспалительного заболевания можно по вашему общему состоянию и характеру боли. Ноющая, но терпимая боль внизу живота, но чуть выше лобка, повышение температуры, тошнота, рвота, обильные выделения из влагалища - признаки того, что происходит воспалительный процесс в организме.

 

Профилактика воспаления половых органов - это важный этап в половом здоровье и жизни женщины. Мы все родом из детства, и это порой звучит банально. Тем не менее, мамы, привившие девочке с ранних лет регулярное выполнение простых гигиенических процедур, уже сделали многое для здоровья дочери. Правильный уход за интимными участками тела и гигиена половой жизни на протяжении всех этапов развития женского организма является главным правилом профилактики воспаления половых органов.

 

В качестве основных профилактических мер, предотвращающих развитие воспалительных заболеваний выделяют:

 

 избегание случайных половых контактов,

 

 использование презервативов. Важно, если партнер надевает его с самого начала полового акта, а не непосредственно перед семяизвержением. Можно использовать средства экстренной профилактики, которые вводятся во влагалище сразу после полового акта.

 

 контролируемый прием антибактериальных препаратов. После курса лечения обязательно восстановить микрофлору влагалища с помощью эубиотиков,

 

 здоровый и активный образ жизни, режим сна и  полноценное питание, занятия спортом, закаливание,

 

 избегание переохлаждений в любое время года,

 

 своевременное выявление и лечение хронических инфекционных заболеваний,

 

 коррекция гормональных нарушений и обмена веществ,

 

 восстановление целостности половых путей поле родов,

 

 профилактика опущения внутренних половых органов,

 

 своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Сдерживание позывов к мочеиспусканию и дефекации может привести к загибанию матки

 

 тщательная гигиена во время менструального цикла, так как половой канал становится доступным для проникновения болезнетворных микробов, и в целом сила защитных сил организма снижается.

 

Непосредственно лечение воспалений женских половых органов назначается исходя из причины заболевания и возникших осложнений. Как правило, это может быть:

 

 антибактериальная терапия,

 

 противовоспалительная терапия, подразумевающая прием сульфаниламидных препаратов и метронидозола,

 

 прием  иммуностимуляторов и иммуномодуляторов для восстановления защитных функций организма,

 

 применение местных способов воздействия - спринцевание влагалища, ванночки, влагалищные таблетки, свечи с антибактериальными, антисептическими и противовоспалительными свойствами;

 

 восстановление барьерных функций влагалища с помощью эубиотиков;

 

 применение современных методов лечения: ультразвук, электрофорез, фонофорез, магнитотерапия, иглоукалывание, ванны, грязелечение;

 

 витаминотерапия, прием адаптогенов;

 

 гормональная терапия при коррекции возникающих нарушений менструального цикла

 

Если воспаление сопровождается осложнениями, то применяют хирургическое вмешательство - вскрытие, дренирование гнойников и удаление больших гнойных образований.

 

 Фитотерапия также очень эффективна при лечении воспаления женских половых органов. При спринцевании и приготовлении влагалищных ванночек можно использовать следующие сборы лекарственных трав.

 

Рецепт 1

 

 кора дуба - 1 часть,

 цветки ромашки - 1 часть,

 листья крапивы - 3 части,

 трава Горец птичий - 5 частей

 

 2 ст. л. смеси залить 1 литром кипятка. Настоять, процедить. Использовать для спринцеваний.

 

Рецепт 2

 

 кора дуба - 3 части,

 цветы липы -  2 части,

 

 4 ст. л. смеси залить 1 литром кипятка, настаивать 2-3 минуты, дать остыть и процедить. Применять для спринцеваний дважды в день.

 

Рецепт 3

 

 лаванда - 1 часть,

 цветы черемухи - 1 часть,

 полынь - 1 часть,

 цветы календулы - 2 части,

 кора дуба - 2 части,

 трава Сушеница - 2 части,

 листья березы - 2 части,

 шалфей - 2 части,

 цветы ромашки -3 части

 

 1 ст. л.смеси залить 1 литром кипятка, настаивать 2 часа, дать остыть и процедить. Применять теплый раствор для спринцеваний перед сном на протяжении 2 недель.

 

http://hochu.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua