Страх быть неуклюжей

18 июл, 20:23

Может так случиться, когда девочка вдруг обнаружит, что стала очень худой и очень высокой («выше всех мальчиков в классе») или слишком полной, как ей кажется («толще и жирнее всех в классе»). Эти «открытия» приносят девочке душевные страдания. Страх быть неуклюжей и нескладной заставляет ее искать уединения, скрываться от посторонних глаз. Она начинает горбиться, сутулиться, выпячивать живот, «сжиматься», чтобы скрыть развивающуюся грудь. Она пытается стать меньше ростом и тоньше, быть незаметной, в стороне, особенно на уроке физкультуры, когда одета в спортивную форму. Такой душевный настрой и пассивность к движениям незамедлительно сказываются на формировании фигуры, осанки и ловкости движений. Тело становится нескладным, движения неуклюжими, осанка некрасивой.

Таким переживаниям подвержены особенно те девочки, у которых развитие в этот период идет ускоренными темпами или сдвинуто на более ранние сроки. Ведь эти девочки не знают о том, что бывает такой момент, когда они опережают в развитии своих одноклассников — мальчиков. В подростковом возрасте мальчики отстают от девочек примерно на два года, но к юношескому возрасту они успевают догнать и перегнать девочек по весу и длине тела.

Путь от девочки-ребенка 10—11 лет к девочке-подростку 12—14 лет и к девушке 15—17 лет по времени составляет в среднем всего лишь 4—8 лет. Но за этот период девочка переживает не одну бурю, не одно испытание.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/84833.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua