Что детям известно о хлебе

21 июл, 14:28

Если дети плохо знакомы с процессами переработки продуктов полеводства, можно провести с ними экскурсии на мельницу, крупорушку, крахмально-паточный завод и т. д. Удачно проходят практические занятия в кружке на такие темы, как «Получен волокна из льна», «Получение крахмала из картофеля» и д Для получения льняного волокна берут стебли льна-долгунца, кладут их в кадку, заливают тёплой водой и оставляют в тёплом месте на неделю. После мочки лён сушат, затем мнут (чтобы л рушить целость стебля и размельчить костру), треплют (чтоб удалить костру), чешут (чтобы привести спутанные волок в параллельное положение) и, наконец, прядут волокна в нити По литературе следует познакомить детей с механизированной обработкой льна.

Крахмал из картофеля получают следующим образом. Очищенные картофелины растираются на мелкой тёрке. Полученную массу помещают в кисею и промывают в стакане воды или в струе воды из крана над каким-нибудь сосудом. Крахмал перейдёт в вод в виде беловатой мути. Стакан с водой оставляют в покое дня два, чтобы крахмал мог осесть на дно. Затем воду надо осторожно слить, оставшийся крахмал можно высушить, поставив на но стакан с ним в чуть тёплую печь.
С большим интересом дети приготовляют коллекции (из натуральных материалов и картинок) на темы: «История кусочка хлеба», «Что делают из пшеницы», «История рубашки и др.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/84852.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua