Удивительная природа: щеглы

21 июл, 21:14

Хмурые предзимние дни. Лохматые слоистые облака плотно застилают небо, скрадывая и без того робкое солнышко. Краски природы поблекли, истлели; окрестные луга и предлесье кажутся теперь однообразно

скучными и серыми. И лишь запоздалые цветы несколько скрашивают поляны.  Но что за красивые пуховые комочки мелькают в жухлых репейниках? Полоска коричневая, полоска белая, вдоль — черные штрихи и два алых пятна. Будто живые цветки мелькают. Интересно взглянуть на них поближе, полюбоваться.

Так и есть — щеглы, бранчливые, непоседливые, цепкие. Как ни мала шишка репейника, а удержит птичку-

цветок. Беспокойно вертится пернатый акробат на жестком кустике, то подвесится на лапках снизу, то выскочит сбоку колючих шишек; ни секунды отдыха, одни движения. «Рэ-рэ»,— сердито трещат птичьи трели, а рядом сыплются позывные крики, тонкие и мелодичные. Стайка пирует, а за лакомством — веселье и гомон. Кому больше репейных семян досталось, кто скорее отыщет и вышелушит богатую шишку — разве им обойтись молча за таким занятием?

 

Но вот щеглы дружно снялись с зарослей, и плотная стайка вывела иную трель. «Пить-попить, пить-по-пить!» — разнеслось вдоль одинокой вырубки. Ожил унылый подлесок, дрогнул, перемешанный крыльями сырой воздух. Волнисто, а то и «на прыжках» понеслась что есть духу голосистая ватага. После жирной трапезы, конечно же, попить надо. На речку скорей, на речку! Говорлива она и чиста, а подле пзлуки в кустах и покойно к тому же. Туда и прыснули щеглы. На лету они выглядят светлыми, особенно издали. Оттого, что брюшко и грудка у них белые, а коричневые спинки не видны.

Гурьбой снизились в кустах, присели на песчаную отмель. Тут у воды и «чаепитие» устроили. А после чаепития отдых положен. Щеглы выбирают для него высокие деревья в густых кронах. Слетятся туда, рассядутся на ветках и вроде бы успокоились.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/84860.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua