Человек тратит полдня на разговоры о себе любимом

26 июл, 09:07

 

Гарвардские ученые пришли к выводу, что половину свободного времени человек тратит на разговоры о себе, которые состоят из самолюбования.

 

 Специалисты заинтересовались, почему так происходит. Оказывается, обсуждение себя приносит человеку огромное удовольствие. В это время, как показала магнитно-резонансная томография, в мозгу активизируется зона, связанная с удовольствием. Кстати, тот же участок стимулируется во время секса, приема наркотических средств и поедания сладостей и другой вкусной еды.

 

 Во время эксперимента, проведенного учеными Гарварда, люди то обсуждали других людей, то говорили о себе, описывая свои личные качества и чувства. Измерив показатели кровотока, ученые обнаружили, что во время бесед о себе у человека повышается активность в зоне, связанной с выработкой допамина.

 

 Чарующей «мелодией» для человека является его имя и собственный голос. Разговоры успокаивают, приносят удовлетворение и даже помогают почувствовать себя счастливым. Наверное, поэтому психоаналитики так популярны - весь сеанс можно говорить только о своей личности.

 

 

 

http://www.myjane.ru

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84900.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua