Интересное времяпровождение с нашими чадами

22 июл, 16:45

Давайте займем ребенка вот чем. Весенний лес. Нет ли каких-нибудь изменений в жизни деревьев и кустарников? Осматривая ветки красной вербы, дети с радостью находят на них белые серебристые «барашки». Несколько веточек вербы надо взять с собою для наблюдений за их распусканием в уголке природы. Найдя на других кустарниках и деревьях почки, а на некоторых и серёжки, дети часто думают, что они появились только теперь: «Глядите-ка, почки на деревьях! Значит поступила весна!» Надо напомнить детям, что почки и серёжки они видели и зимой и осенью. Несколько веток с почками и серёжками (с различных деревьев и кустарников) можно взять с собой в уголок природы для наблюдений за их распусканием.

На экскурсии дети заметят, вероятно, и птиц. Мы уже упоминали о воробьях. Поблизости от жилья можно встретить та: же ворону, галку, сороку. В начале марта, как только появятся проталины, прилетают грачи. Дети должны внимательно рассмотреть внешний вид всех этих птиц, понаблюдать, что они делают послушать их голоса. 

 

Впечатления, полученные на экскурсии, закрепляются путем зарисовок и кратких записей в «альбоме весны». Примерные темы зарисовок и записей: «Сосульки», «Первая проталина» «Грачи прилетели», «На вербе появились барашки» и другие.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/84908.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua