Как привить ребенку тягу к знаниям

22 июл, 18:35

Если вам посчастливилось выбраться зимой на природу, то можно разнообразить свой отдых. Совместите приятное с полезным, обучая своих детей.   Пусть дети вспомнят, сколько было воды в реке летом и сколько сейчас. Дети отмечают, что сейчас в реке воды гораздо больше, чем летом, — река вышла из берегов. Откуда же взялось так! много воды? От таяния снега. Солнце стало сильнее пригревать; снег, накопившийся за зиму, растаял и превратился в воду. Эта вода и течёт в реку. Чем была покрыта река зимой? Она была покрыта льдом. По льду можно было переходить реку. А что стало со льдом теперь? Лёд раскололся, и льдины плывут по воде.

 

Далее можно предложить детям определить (приблизительно) скорость течения воды в реке. Это можно сделать так: выбрать ни берегу место, удобное для бега,—без ям, канав, оврагов, бугров и т. п.; заметить какую-нибудь льдину или предмет, плывущий ближе к средине реки, и по сигналу учителя бежать наравне со льдиной в течение минуты (время по часам отмечается учителем). Питом метром измерить пройдённое расстояние. Это можно повторить 2—3 раза, чтобы получить более точные результаты.

 

Такая ли сейчас вода в реке, какой она была летом и зимой? Сейчас вода мутная, а летом и зимой она была чистая, прозрачная. Отчего вода в реке і тала мутной? Если дети затрудняются дать ответ на этот вопрос, нужно набрать мутной воды в бутылку и взять её о собой в школу, вылить в стакан пли тарелку, дать отстояться один-два дня, а затем осторожно слить; на дне дети обнаружат осадок глины и мелкого песка. Вывод: вода в реке бывает мутной потому, что в воде много глины, песка.

 

Обучайте почаще ваших детей, прививайте им тягу к знаниям!

 

http://pannochka.net/


Адрес новости: http://pannochka/show/84910.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua