Правила летней беременности

18 июн, 12:35

Летом любая женщина радуется солнышку и длинным теплым дням. А если этот период окрашен ожиданием малыша, он становится самым прекрасным не только в году, но и в жизни. Выполняйте нехитрые правила, и ваша летняя беременность будет легкой и приятной.

Как питаться?

Летом без труда можно достать самые разнообразные овощи и фрукты. В этот период они свежие, а потому очень полезны: их не обрабатывают для длительного хранения, не везут из далеких стран. Свежие овощи и фрукты практически не вызывают аллергии, поэтому их можно есть без опаски. Помните "правило светофора": если на вашей тарелке находятся овощи красного, желтого и зеленого цвета, значит в ней содержатся практически все необходимые витамины и микроэлементы.

С осторожностью нужно отнестись к поливитаминам. Ученые доказали, что передозировка многих витаминов может быть вредной для беременных, а аллергологи считают, что лучше недостаток витаминов и микроэлементов, чем их переизбыток. Поэтому тем, кто ест достаточно много овощей, фруктов и зелени, поливитамины не будут полезны. Чтобы обеспечить свой организм и малыша всем необходимым, обратитесь для составления правильной диеты к специалисту, и продолжайте беззаботно питаться вкусной, полезной, натуральной едой, не перегружая организм ненужными химическими веществами.

Не ограничивайте себя летом в количестве жидкости. Одно из главных правил: беременная женщина не должна испытывать жажду. Осторожность нужно проявлять лишь при выборе жидкостей. Сладкие напитки: компоты, консервированные соки, нектары – задерживают жидкость в организме, их лучше из рациона исключить. Перейдите на чистую воду – пропущенную через фильтр или взятую из надежного источника – ее вы можете потреблять по желанию.

Не стоит забывать и про белки, жиры и углеводы. Ваша диета должна быть рациональной.

Ведение беременности

Купайтесь на здоровье!

Мало что может сравниться с купанием и душем! Беременным женщинам нравятся и идут на пользу всевозможные водные процедуры. Плавание в экологически чистых водоемах или бассейнах улучшает кровообращение, снимает отеки, понижает давление и убирает одышку. Спокойное, комфортное плавание улучшает самочувствие и готовит тело к родам. Душ приятной температуры или ванна не выше 37 С помогает чувствовать себя бодрой даже в самые жаркие дни. Если вы вынужденно остаетесь на лето в городе, на специальных курсах подготовки к родам вам расскажут, как можно справиться с ощущением усталости в городской духоте.

Если Ваш доктор одобряет поездку на море - это замечательный способ для будущей мамы запастись здоровьем, бодростью и хорошим настроением. Температура воды в курортный сезон обычно приемлемая, так что ограничений для купания нет. Соленая вода благотворно влияет на организм, насыщая его полезными веществами. А вот на лечебные грязевые ванны можно соглашаться только под контролем врача. Купания в чистой морской воде большинству будущих мам вполне достаточно для здоровья.

Загар и воздушные ванны

Беременным нужно особенно строго придерживаться пляжного совета: на открытом солнце загорать можно лишь до 10 утра и после 4-5 вечера, в другое время можно находиться только в тени. Следите за состоянием вашей кожи – в период беременности она особенно склонна к образованию пигментных пятен. Пользуйтесь натуральными кремами, защищающими кожу. Большинство из них не противопоказаны при беременности, но все же обратите внимание на этикетку.

Старайтесь принимать больше воздушных ванн. Морской воздух очень полезен для организма. Да и в экологически чистых местах средней полосы можно получить массу пользы.

Будущим мамам также полезны специальные физические упражнения, которые великолепно улучшают самочувствие и готовят тело к родам. Если хотите, чтобы занятия гимнастикой принесли максимум пользы, доверьте себя профессионалам. Любая тренировка должна быть «в удовольствие», без изнуряющей нагрузки. Если же некоторые движения в повседневной жизни причиняют боль, не стоит относиться к этому как к данности "беременного" периода. Остеопатия – особый вид мануальной терапии – поможет вам избавиться от неприятных и болевых ощущений, улучшит самочувствие и порекомендует специальные упражнения.

О косметике и одежде

В ожидании малыша нужно особенно внимательно выбирать косметические средства. Как мы уже говорили, кожа в период беременности активно участвует в обменных процессах, она отдает и впитывает в разы эффективнее, чем обычно. Откажитесь от шариковых дезодорантов и прочих ненатуральных косметических средств. Приятнее и полезнее чаще принимать душ, после растереться полотенцем, принять воздушную ванну и надеть белье из натуральных волокон.

Выбирайте одежду из хлопка, льна и других природных материалов – коже нужно дышать. Это особенно важно для нательного белья. Нижнее белье из хлопка – наилучшая профилактика молочницы, а ежедневные прокладки (особенно дезодорированные) или синтетические трусики – дополнительный риск. Про бандаж – помните, он должен помогать, улучшать состояние, а не являться причиной дополнительного дискомфорта. Ношение бандажа не является обязательным в период беременности, тем более в летнюю жару. С подобными вопросами всегда можно обратиться к своему акушеру.

Как видите, правила "летней беременности" совсем просты. Пусть вас радует солнышко, море и ожидание рождения малыша.

 

источник: www.medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8493.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua