Ученые назвали соль для ванны наркотиком

29 июл, 09:07

 

Ученые выяснили, что соль для ванн оказывает на мозг влияние, аналогичное при употреблении кокаина. Дело в том, что в состав соли для ванн входит активный ингредиент мефедрон, который был запрещен в Великобритании в 2010 году и классифицируется как наркотик класса B. Мефедрон стал широко известен в 2008 году, а впервые был обнаружен в 2007-м полицией Франции в таблетке, которая продавалась под видом экстази. Этот наркотик приобрел большую популярность в течение последних пяти лет, так как его было очень легко достать.

 Новое исследование показывает, что мефедрон действует на мозг так же, как и кокаин, вызывая привыкание. Исследования проводились на мышах, при этом специалисты использовали метод, разработанный в 1950-х годах (внутричерепной самостимуляции). Мышам были имплантированы электроды, стимулирующие мозговую деятельность, и ученые изучили усилия, прикладываемые для вращения колеса до, во время и после приема различных дох кокаина и мефедрона.

 

 Результаты поведенческих исследований показали, что кокаин повышает способность мышей к самостимуляции, мефедрон в свою очередь оказывает аналогичное действие. В настоящее время действие этого препарата в составе соли для ванн еще недостаточно изучено, однако уже можно смело говорить о том, что оно оказывает отрицательное влияние на организм.

 

 

 

http://hochu.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84961.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua