Как справиться с детской ревностью

30 июл, 19:26

 

С появлением маленького чуда в семье, естественно, все внимание и забота переключается на него. Это не удивительно, ведь малыша нужно и покормить, покупать, поменять пеленки или памперсы, сделать массаж и т.д.

 

Старший ребенок, видя все это, сравнивает ситуацию и приходит к выводу, что до появления малыша было все хорошо, его любили, только ему уделяли время, а сейчас мир перевернулся, и виновник всех бед тот, который лежит в коляске. Дитя чувствует себя одиноким, брошенным и ненужным. В силу своего возраста он не понимает, почему сейчас все чаще он остается в стороне.

 

Все это итог недостатка внимания и времени родителей. Поэтому срочно нужно исправлять ситуацию. Что же делать и как правильно себя повести, что бы детская ревность не портила жизнь крохе?

 

Когда мать и отец узнают о беременности, не нужно это скрывать от ребенка, даже если наперед знаете его реакцию. Говорите, объясняйте, переубеждайте, ведь на это есть время.

 

Заранее определите, за что будет отвечать старший сын или дочка. Это может быть "подача чистых подгузников" или бутылочки. Не забывайте за это благодарить и каждый раз повторять, что без него никак не справились бы.

 

Дайте понять ребенку, что его место никто и никогда не займет. Его как любили до появления младенца, так и любят до сих пор, что все вместе, это единая семья.

 

Сравнивайте воспоминания о нем, с тем, что происходит на данный момент. Расскажите, каким был и он маленьким и беззащитным, и точно так же требовал внимания и заботы.

 

Когда кроха спит, посмотрите с старшим сыном или дочкой его детские фотографии, вспомните какие то смешные случаи и его первые успехи. Дайте ребенку понять, что мама и папа помнят о том, каким он был в мельчайших подробностях, а это значит для них он остается важным человеком в жизни.

 

Ежедневно уделяйте пятнадцать - двадцать минут для общения только с старшим дитям.

 

Уважайте личное пространство своих детей. Не важно, это своя комната или просто отдельная полочка в шкафу или столе. Нельзя обвинять старшего в том, что он не готов поделиться или отдать свою игрушку. Не переходите на сторону младшего. Оба ребенка должны признавать личное пространство и вещи друг друга с раннего возраста, тогда они научатся делиться и проблемы с совместными игрушками не возникнут.

 

Детская ревность, это сигнал родителям о том, что нужно пересмотреть отношение к детям и установить равновесие между ними.

 

 

http://kopilkacovetov.ru

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/84989.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua