Гельминтоз

23 июл, 16:39

Наряду с болезнями, вызываемыми бактериями, грибками и простейшими, среди людей и животных широко распространены заболевания, зависящие от проникновения в организм червей-паразитов, иначе гельминтов или глистов. Эти заболевания носят общее название г е л ь м и н т о з о в. Известно около 150 видов червей, которые могут паразитировать в организме человека, из них около 60 встречаются и на территории Советского Союза.

Выдающийся вклад в изучение биологии гельминтов и эпидемиологии гельминтозов внесли советские ученые К. И. Скрябин и Е. Н. Павловский с сотрудниками. Благодаря работам советских ученых была создана самостоятельная научная дисциплина — гельминтология.

Советские гельминтологи разработали широкую систему мероприятий по борьбе с гельминтозами. Идея этой системы заключается в уничтожении гельминтов на всех стадиях их развития и обитания, а также в создании таких условий в окружающей человека среде, при которых „мир патогенных гельминтов не имел бы биологической возможности существовать" (К. И. Скрябин). Для краткого обозначения этой системы противоглистных мероприятий акад. К. И. Скрябин предложил пользоваться термином девастация (от латинского слова devastare, что означает разрушать, опустошать).

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/84999.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua