Как наладить отношения со свекровью

31 июл, 14:18

 

Отношения со свекровью издавна были поводом для ссор с мужем и для анекдотов среди народа. Психологи убеждены, что свекровь и невестка могут установить вполне позитивно общение, основываясь на некоторых секретах.

 Узнайте у своей свекрови, какой была ее жизнь в вашем возрасте. Посмотрите ее фотографии детства и юности, расспросите всё о ее жизни до настоящего момента. Так вы поймете в наиболее полной мере, что она из себя представляет.

 Начните называть ее «мама». Это желание у вас должно быть естественным, иначе никакого положительного эффекта такое обращение не возымеет.

 Демонстрируйте открытые, доброжелательные жесты и мимику в адрес свекрови. Лишняя улыбка, объятия, поглаживания по руке, одобрительный или восхищенный взгляд еще никому не помешал в общении. Единственное условие – натуральность искренности таких проявлений, чтобы это не выглядело наиграно или с издевкой.

 Научитесь говорить на «одном языке» со свекровью. Это будет касаться даже ее говора, манеры и т.п. Это не должно выглядеть как кривляние. Постарайтесь найти общие комментарии к происходящему вокруг: от мнения о последней серии сериала до оценки поведения общего «врага». Кстати, именно общий враг может стать полем для вашей дружбы.

 Попросите свекровь научить вас что-то готовить из ее коронных блюд. Если она не захочет создавать конкуренции даже на кухне, что ж, остается только хвалить ее стряпню.

 Свекровь живет далеко от вас? Не помешает немного сблизить ваши отношения. Посылайте ей фотографии внуков, рассказывайте об их достижениях. Ей непременно понравится хвастать другим, что она в курсе жизни внуков.

 Свекровь и невестка редко налаживают лучшие отношения после рождения внуков, но всё же это возможно. Обращаясь за помощью по уходу за малышом, вы можете получить одну из самых надежных помощниц.

 Может оказаться, что ваша свекровь прекрасно рисует, шьет или делает слингобусы. Позвольте ей внести вклад в ваш семейный гардероб или интерьер. А может быть стоит научиться у нее чему-то интересному.

 Попросите у свекрови совета по воспитанию ребенка, даже если не собираетесь ему следовать. Скажите, что у нее есть богатый, успешный опыт в воспитании ребенка, и вы хотели бы опробовать, поможет ли это в случае с вашим ребенком. Удивитесь совету, скажите, что вы никогда бы не могли подумать таким образом. Но не переборщите, делайте это крайне редко, чтобы у свекрови не создалось впечатление о вас, как о плохой матери. После вы всегда можете сказать, что, видимо, в вашей ситуации это пока не сработало.

 Найдите общие интересы со свекровью. Возможно, ваше общее хобби – скрапбукинг, или вы обе обожаете театр – купите билеты на интересную премьеру, посетите спектакль и обсудите впечатления. Иногда свекрови в увлечении могут проявить самые неожиданные, позитивные черты вне семейной обстановки.

 

http://www.roditeli.ua

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85011.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua