Желе не только на столе

01 авг, 19:26

 

Всем известно, что желатин – это основа фруктового мармелада, шоколадного пудинга и вкуснейшего маминого холодца. Но мало кто знает, что он является важным компонентом дорогой косметики. Ему обязаны своей эффективностью первоклассные средства по уходу за волосами, лицом и телом. Зная этот секрет, можно неплохо сэкономить, устроив салон красоты на дому.

 

 Желатин - продукт животного происхождения, получаемый в результате переработки соединительной ткани крупного рогатого скота – сухожилий, костей, хрящей, которые, по сути, являются коллагеном в чистом виде. Он, выполняя функцию каркаса в организме, воздействует на состояние внутренних волокон, мельчайших сосудов. Чем они прочнее, тем твёрже ногти, здоровее волосы, а кожа дольше остаётся молодой и упругой.

 

С чего начать?

 

 Раздобыть желатин не составит труда. Он – частый гость у хозяек на кухне и завсегдатай отделов специй в магазинах. Пищевой желатин имеет бледно-жёлтый или прозрачный цвет, без запаха (жёлтый оттенок и лёгкий запах клея говорят о низком качестве продукта). Для нашего салона на дому выбирайте желатин в виде порошка.

 

Для смягчения, тонизирования кожи

 

Положите в кастрюлю 1 ст. ложку желатина, залейте 10 ст. ложками свежевыжатого сока (яблока, персика или груши для сухой и нормальной кожи; томата, винограда или апельсина для жирной). Поставьте на водяную баню и растопите. Дайте остыть.

 

 Очистите кожу лица и шеи, нанесите на неё маску, избегая области вокруг глаз. Держите до полного высыхания, а затем смойте прохладной водой.

 

Для отбеливания кожи

 

1 ст. ложку желатина залейте 1,5 ст. ложками молока в маленькой кастрюле, дайте набухнуть. Растопите смесь на водяной бане или медленном огне. Дайте немного остыть, а затем добавьте яичный белок. Тщательно перемешайте смесь до однородной массы.

 

 Нанесите на очищенную кожу лица. Через 30 минут смойте маску прохладной водой.

 

Скраб для лица

 

Смешайте ½ ч. ложки порошка желатина с ½ ч. ложки пшеничной муки.

 

 Смочите лицо тёплой водой, нанесите смесь лёгкими массирующими движениями на кожу. Умойтесь прохладной водой и нанесите детский крем.

 

Против морщин

 

Смешайте 1 ст. ложку кипячёной воды и 1 десертную ложку желатина. Дайте настояться. Добавьте 1 ч. ложку бананового пюре.

 

 Полученную смесь с помощью ватного тампона нанесите на кожу лица. Через 20-25 минут смойте маску.

 

При расширенных порах

 

1 ст. ложку желатина залейте 2 ст. ложками горячего молока. Поместите массу в тёплое место. Когда она набухнет, поставьте в холодильник, чтобы она загустела до состояния геля.

 

 Нанесите маску на лицо. Оставьте на 20 минут, смойте тёплой водой.

 

Для укрепления ногтей

1 ст. ложку желатина залейте 1,5 стаканами прохладной воды на 30-40 минут. Нагрейте смесь на небольшом огне. Сразу после того, как желатин растворится, снимите с огня и дайте остыть, добавьте 1 ч. ложку лимонного сока или 2 капли эфирного масла лимона.

 

Ногти очистите от лака, пальцы опустите в миску с желатиновой водой на 15 минут. Устраивайте желатиновые ванночки 2-3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

 

 

 

http://www.myjane.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85035.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua