Сколько волос должно выпадать в день, причины выпадения

01 авг, 20:27

 

С возрастом многие люди интересуются вопросом, сколько должно выпадать волос в день, а какое количество является сигналом начальной стадии облысения. Об этом и пойдет речь в данной статье.

 

По сути, выпадение волос довольно часто становится причиной беспокойства и даже депрессии у мужчин и женщин. Выпадение волос само по себе не считается каким-либо отклонением, ведь это естественный и нормальный процесс, с помощью которого происходит обновление волосяного покрова на нашей голове.

 

Волосы на голове растут не синхронно, выпадают они также поочередно. Известно, что ген облысения способен передаваться только по мужской линии, так что, если у девушки начинают активно выпадать волосы, это может быть следствием неправильного ухода или проблем со здоровьем. Согласно статистике, почти каждая вторая представительница прекрасного пола интересуется вопросом, сколько волос должно выпадать в день. Нередко данная проблема возникает после родов и вызвана она общим ослаблением организма. Однако существует, в общей сложности, порядка трех сотен причин выпадения.

 

К этим причинам относятся разнообразные виды облысения, заболевания желудочно-кишечного тракта, гепатит, нехватка некоторых витаминов (в первую очередь, A и E). Помимо этого, выпадение волос может усиливаться при стрессе. Точная причина наступающего облысения может быть установлена только опытным врачом. Отлично помогает от выпадения горчичный порошок для волос.

 

Прежде чем говорить об облысении, необходимо разобраться, сколько должно выпадать волос в условиях нормального функционирования организма и правильного ухода за волосами. На этот вопрос сложно ответить однозначно, ведь здесь имеется прямая зависимость выпадения волос от их количества на голове. Также общее число волос зависит от их цвета. Например, рыжие волосы отличаются значительной толщиной, так что обычно их порядка 50-60 тысяч на поверхности головы. Светлые волосы обладают меньше толщиной, что компенсируется их количеством – на голове у блондинки может быть около 150 тысяч волос. То есть, норма того, сколько должно выпадать волос, часто может существенно отличаться.

 

Итак, попробуем вычислить самостоятельно, сколько должно выпадать волос у человека в день, который имеет, к примеру, 70 тысяч волос. Как установили ученые, каждый шестой и седьмой волос на голове пребывает на стадии выпадения (то есть, порядка 15%). Фаза выпадения волос – 100 дней, соответственно, за данный период у человека выпадет примерно 10,5 тысяч волос. Путем несложных вычислений получаем, что для этого человека ежедневной нормой выпадения будет 105 волос. Это не мало, но и абсолютно не указывает даже на начальную стадию облысения.

 

Многие люди с ужасом смотрят на то, что их волос выпадает вместе с луковицей, полагая, что теперь он уже не вырастет. Однако это мнение ошибочно, ведь волос не имеет возможности выпадать иначе.

 

Помимо этого, сегодня активно ведутся споры о том, насколько часто можно мыть голову. Некоторые люди уверяют, что ежедневно мыть голову нельзя, потому что химический состав шампуня негативно воздействует на волосы, что в итоге может стать причиной их выпадения. В действительности, это не так. Напротив, нечастое мытье головы становится причиной накапливания токсических веществ, негативно сказывающихся на росте волос и способных привести к воспалению. Также это способствует облысению. Следует быть осторожнее с окраской волос, особенно в том случае, если это очень стойкие краски, которые воздействуют на естественную структуру волоса.

 

 

http://www.zhenskysait.ru

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85036.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua