Как сохранить близость и интерес в паре

03 авг, 23:22

 

Сегодня все чаще люди задумываются о профилактике в разных сферах своей жизни, то есть о том, как предотвратить, предупредить нежелательные события. Личная жизнь не является исключением.

 Молодые пары все больше и больше уделяют внимание тому, как сохранить близость и интерес в отношениях. К этому вопросу стоит подходить комплексно, поэтому давайте начнем с самого начала.

 

 Вот двое людей знакомятся, они ничего не знают друг о друге, они чувствуют притяжение, интерес, они не уверены в чувствах и мыслях другого, нокаждый хочет, что бы ему ответили взаимностью. Для этого оба стараются показать свои самые лучшие стороны, ведут себя наилучшим образом, совершают  приятные для партнера поступки. Они потихоньку двигаются навстречу друг другу, и если все складывается благополучно, то наступает близость, то есть особое единение душ, где исчезают игры, манипуляции и каждый позволяет другому увидеть свою глубину и сущность. Со временем влюбленные привыкают друг к другу, расслабляются, начинают уделять меньше внимания партнеру, и, соответственно, меняются и сами отношения.

 

 Я убеждена, что на этой стадии отношений основная ответственность лежит на женщине. Объясню почему. У нас, женщин, есть особенность, склонность растворяться в другом, особенно в мужчине. Находясь в отношениях, в любви, мы часто забываем о себе, о том, кем мы были до создания пары, что мы любили, чем мы жили, каковы были наши приоритеты и ценности. А ведь мужчина полюбил именно ту женщину, женщину, у которой была своя жизнь. Очень важно это осознавать и об этом помнить. Чтобы проанализировать, как с момента создания пары изменилась ваша жизнь, задайте себе следующие вопросы:

 

1. Как вы ухаживаете за своим телом? Как вы следите за своим здоровьем? Стараетесь ли вы выглядеть наилучшим образом рядом со своим мужчиной?

 

2. Что происходит в вашей профессиональной жизни? Насколько вы реализуетесь как профессионал?! Насколько вы довольны своей работой? Не зависимо ли ваше мышление?

 

3. Насколько вы в контакте с собой, то есть как вы чувствуете себя, свои желания, эмоции, чувства? Когда последний раз вы виделись со своими друзьями, родителями?

 

4. Чьи приоритеты и ценности главенствуют в вашей жизни? Как вы видете свое будущее? Насколько вы используете свой творческий потенциал в своей жизни?

 

 Ответив на эти вопросы, вы многое поймете о себе. Важно помнить, что близость и интерес в паре начинаются с близости с собой, интереса к себе, и как только эту близость теряет ваша личность, автоматически она исчезает из вашего союза с другим.

 

 Пара на протяжении своего развития проходит 3 этапа, а именно: стадию привязанности, стадию дифференциации и стадию отделения. На стадии привязанности партнеры как бы говорят друг другу: "Обними меня!", - им хочется быть вместе все время. На стадии дифференциации обращение меняется на "Отпусти меня!", и каждому хочется иметь больше личного пространства, времени с самим собой и другими людьми. На стадии отделения отношения прекращаются. Хорошо, когда партнеры одновременно готовы переходить на следующую стадію, и все гораздо сложнее, если один партнер хочет оставаться в привязанности, а другой уже готов и начинает дифференцироваться.

 

 Особенно важным аспектом является балансирование между этими тремя стадиями в разных сферах жизни, а также переход на новый более высокий уровень каждой стадии. Например, вначале отношений стадия привязанности характеризуется тем, что пару физически тянет друг к другу, у обоих партнеров есть какие-то общие интересы и совместное время. Далее появляются общие планы, затем общий дом, общее развитие, общие дети. Это рост, пара развивается. Если бы этого не случилось и партнеры остались на стадии физического притяжения, то, скорее всего, они бы быстро «перегорели» и отношения прекратились, не дойдя до стадии дифференциации.

 

 Что же касается балансирования между разными сферами жизни и стадиями взаимодействия, то здесь нужно вдуматься и разобраться. Вот, например, мой мужчина уехал в командировку в другой город. Физически он в стадии отделения, но при этом он звонит и пишет, то есть эмоционально мы в привязанности, в это же время он думает обо мне и о би знесе, о чем-то еще, значит - ментально он на стадии дифференциации. То же происходит и со мной. Это значит, что мы гармонично и экологично для пары балансируем между разными стадиями во имя нашей любви и партнерства.

 

 Достичь такой гармонии - задача не из простых. Но игра стоит свеч.

 

http://hochu.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85075.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua