Почему не спит новорожденный, причины плохого сна у новорожденных

04 авг, 16:19

 

Почему не спит новорожденный - этот вопрос очень сильно беспокоит молодых родителей и заставляет их переживать.

 

Если новорожденный плохо спит, то редкая мама не испытывает проблем и беспокойств, связанных с этим.

 

Каждый человек отлично понимает, что хороший сон это неотъемлемая часть жизни каждого человека, а в особенности малыша, ведь во сне ребенок растет и отдыхает, набирается сил для нового дня. Эмоциональное и физическое состояние ребенка непосредственно зависит от того как спит новорожденный. Поэтому действительно важным для каждой матери является вопрос, почему не спит новорожденный.

 

Существует множество факторов, от которых зависит сон ребенка, это и его возраст, и самочувствие и общее состояние малыша. У младенцев существует свой собственный режим, в который не надо вмешиваться и пробовать приучить ребенка к какому-нибудь определенному режиму. Новорожденный ребенок будет спать ровно столько, сколько ему надо, поэтому наилучшим вариантом будет, если вы сами подстроитесь под его режим. Мучаясь вопросом, почему новорожденный не спит ночью, многие молодые мамы бьют тревогу. Это как раз связано с тем, что младенцы еще не могут отличить день от ночи, и спят в то время, когда чувствуют в этом необходимость. Новорожденный в сутки может проспать до 16 часов, но при этом ребенок спит с перерывами три-четыре часа, что в некоторой степени неудобно для матери, так как совсем не совпадает с распорядком привычным для нас. Подождите немного и через какое-то время это изменится.

 

Существуют такие случаи, когда новорожденный отказывается спать в течение довольно долгого времени.

 

Вопрос: почему не спит новорожденный, имеет в своей основе несколько возможных причин. Одной из причин может быть то, что ребенок просто хочет есть или пить. Ведь даже взрослым людям очень сложно уснуть, испытывая голод, а младенцу это во много раз сложнее, так как полноценное питание основа его роста и развития. Попытайтесь покормить ребенка. Если новорожденный отказывается есть или после приема пищи все равно не спит, то проверьте, чтобы ребенку не было жарко или холодно. Еще одной причиной бессонницы может быть боль в животе или мокрый подгузник. Если дело в мокром подгузнике, то смените его, протрите кожу младенца специальной салфеткой а затем посыпьте ее присыпкой или помажьте детским кремом. Если же причиной бессонницы малыша является боль в животике, то попробуйте нежно его помассировать, положите младенца на живот, прижмите ребенка к себе и пройдитесь с ним, ведь до сих пор не придумали стопроцентно действующее средство от коликов.

 

Если малыш вдруг неожиданно проснулся и заплакал, не стоит сразу же бежать к нему и поднимать шум. Вполне вероятно, что через минутку-другую он сам успокоится и заснет, а вы после этого сможете осторожно подойти к нему и посмотреть все ли нормально.

 

Еще одной важной причиной, почему не спит новорожденный, может стать температура и влажность воздуха. Залог крепкого сна новорожденного - это чистое помещение с прохладной температурой воздуха. Оптимальная влажность в комнате ребенка должна быть около 70%, а температура воздуха не больше 20 градусов. Также следует обратить внимание на то чтобы в комнате было поменьше ковров и других предметов, которые собирают пыль.

 

Еще одной возможной причиной плохого сна у ребенка может быть отсутствие мамы. Если в течение некоторого времени ребенок спал с мамой на одной кровати, а теперь его переместили на отдельную кровать, то это может вызвать некоторое беспокойство. Поэтому необходимо сразу приучать малыша спать отдельно.

 

 

 

http://www.zhenskysait.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85096.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua