Курорт в формате ванной комнаты

05 авг, 07:03

 

Что может быть приятнее после трудового дня, чем погрузиться в теплую ванну? А если в воду добавить ароматный настой трав или пушистую пену, то это вообще райское наслаждение. Ведь вода не только очищает, но и благотворно влияет на организм, "смывает" неприятности прошедшего дня, улучшает настроение и дарит долгожданный покой.

 

Ванны разделяют на три вида по температуре воды: горячие, теплые (еще их называют прохладные или нейтральные) и холодные. Каждая из этих ванн направлена на решение различных проблем и даже имеет показания к приему в определенное время суток. Так, горячие ванны считаются исключительно вечерней процедурой, поскольку они расслабляют мышцы и способствуют быстрому засыпанию.

 

Горячие ванны часто рекомендуют при простудных заболеваниях. Механизм проведения процедуры прост: температура воды при погружении должна быть около 37 градусов, а затем она постепенно увеличивается до 40 путем подлива горячей воды. Находиться в такой ванне можно 10-15 минут.

 

Но горячими ваннами могут побаловать себя люди с действительно крепким здоровьем. Тем, у кого неполадки с сердцем и сосудами, различные опухоли, а также склонность к ним, тем, у кого имеются кожные заболевания, больше подойдут теплые ванны. Это наиболее комфортная для нашего тела процедура с температурным режимом в 33-37С. Находиться в такой воде можно сколько угодно, но все-таки надо следить за тем, чтобы температура не падала. Понижение температуры ванны может вызвать охлаждение тела и иметь негативные последствия.

 

Теплую ванну можно принимать в любое время суток, но стоит напомнить, что специалисты рекомендуют не выходить на улицу после водных процедур, особенно в зимнее время года, как минимум в течение часа.

 

Холодные ванны – бодрящие и, преимущественно, утренние. Они укрепляют стенки сосудов, повышают иммунитет. Но такая процедура требует подготовки. Начинается она с прохладного душа в течение недели-двух. Затем в воду температурой 16-20С погружают только конечности. Примерно через месяц можно попробовать погрузиться в ванну целиком, но максимум на две минуты.

 

Конечно, свойства воды сами по себе уникальны, но, если добавить в ванну специальные средства, польза от процедуры увеличивается в десятки раз. Регулярные ванны с добавками (2-3 раза в неделю) хорошо помогают при ревматизме, заболеваниях дыхательных путей, нервных расстройствах, рекомендованы после травм костей, а также незаменимы при похудении и борьбе с целлюлитом. Косметические средства для ванн отлично действуют на кожу, глубоко очищая ее верхние слои и доставляя в глубокие питательные вещества.

 

Самым популярным средством для принятия ванн является морская или океаническая соль. Она проста в использовании и содержит уникальный набор микроэлементов, который положительно влияет не только на кожу, но и на весь организм в целом. Ведь человеческая кожа – это продолжение нашей нервной системы, и получая ценные морские дары, она не только насыщается ими сама, но доносит их до других органов.

 

Микроэлементы морской соли, растворяясь в воде, тонизируют и расслабляют кожу, ускоряют ее регенерацию, снимают усталость, напряжение и раздражение, укрепляют нервную систему, облегчают боль при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, радикулитах, улучшают настроение.

 

Морская соль бывает натуральная и ароматизированная. Вторая содержит пищевой краситель и небольшое количество эфирных масел, чья польза несомненна. Но для достижения положительного эффекта лучше использовать чистые эфирные масла. Для целой ванны достаточно всего 3-10 капель. Но, поскольку масла не растворятся в воде, нужно добавить в ванну жир: 2-3 ложки растительного масла (персикового, оливкового, миндального). Подойдут и сливки – хватит 50 мл. Эфирные масла быстро испаряются, поэтому добавлять их в воду следует непосредственно перед принятием ванн.

 

Выбор эфирного масла – дело серьезное. Ведь от специфики аромата зависит успех процедур. Эфирные масла сосны, эвкалипта, тимьяна помогают в борьбе с простудными заболеваниями. Розмарин и мелисса индийская успокаивают, а масла лимона, лаванды и можжевельника обладают расслабляющим эффектом. А тем, кто ведет борьбу за стройность, необходимо эфирное масло ванили, так как оно отбивает аппетит.

 

Необычайно хороши ванны с отварами лекарственных трав. 100-150 г травы или сбора заливают 2 литрами кипятка, настаивают полчаса, процеживают и вливают жидкость в ванну. Череда обладает противоаллергическим действием, ромашка - дезинфицирующим и противовоспалительным, стимулирует заживление ран. Липовый цвет помогает при бессоннице, успокаивает нервную систему. А смесь из дубовой коры, мяты перечной, тимьяна, можжевельника, розмарина и льняного семени поможет приготовить антицеллюлитную ванну.

 

Пена для ванн приятна телу и глазу, но из всех средств наименее полезна, так как содержит минимальный набор полезных веществ. Она хорошо очищает тело от загрязнений, содержит ароматические вещества, которые способствуют расслаблению, удобна в использовании.

 

Какую бы ванну вы ни выбрали, существуют универсальные правила. Так, душ надо принимать не после ванны, а до. То есть, сначала очищаем кожу, потом питаем. Допустим лишь быстрый душ без моющих средств. Во время процедуры голова, шея и грудная клетка (область сердца) должны оставаться над водой. Чашка зеленого или травяного чая будут наиболее полезны именно после принятия ванны.

 

Конечно, море есть море. И пребывание на курорте не заменит никакая ванна, но у нас есть уникальная возможность создавать в собственной ванной комнате такой микроклимат, какой хочется именно сегодня, независимо от капризов погоды, времени года и толщины кошелька.

 

 

http://mamka.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85105.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua