Эрозия: болезнь, которая ведет к онкологии

05 авг, 08:05

 

Не стоит гадать, есть у вас эрозия шейки матки, или нет — это легко выяснить при обычном осмотре у гинеколога. А вот бороться с некоторыми из возможных последствий - бесплодием и онкологическими заболеваниями, гораздо сложнее.

 

Обычно никакими неприятными ощущениями развитие эрозии (эктопия шейки матки) не сопровождается. Поэтому самостоятельно догадаться о ней женщина не может. Разве что изредка после полового контакта у нее могут появиться небольшие кровянистые выделения, а могут и не появляться. Казалось бы, никаких причин для беспокойства нет, раз ничего не болит, но на самом деле ситуация выглядит далеко не так радужно.

 

Ежегодно рак шейки матки регистрируется более чем у 600 тысяч женщин. И основная причина этого - нелеченная эрозия, которая переходит сперва в дисплазию шейки матки (предраковое состояние), а через несколько лет и в злокачественную патологию.

 

Из-за этой же «незаметной» эрозии можно обзавестись диагнозом «бесплодие».На эрозию постоянно воздействуют микроорганизмы, живущие во влагалище. Они вызывают хроническое воспаление шейки матки (цервицит). А если у женщины есть возбудители половых инфекций, особенно папилломавирусы, то под их воздействием со временем изменяется структура клеток шейки, и могут развиваться злокачественные клетки и даже рак. У женщин с нелеченной эрозией часто встречаются различные воспаления, так как эрозия сама по себе - входные ворота для различных инфекций: хламидий, гонококков, вируса простого герпеса, папилломавируса.

 

Регулярные, хотя бы раз в год, осмотры у гинеколога позволяют выявить эрозию шейки матки в начальной стадии, когда процесс лечения требует минимальных затрат сил и времени. Поверхность здоровой шейки матки - гладкая, блестящая однородного бледно-розового цвета. Если же на ней есть эрозия, то пораженный участок выделяется ярко-розовым пятном. Это - «десантировавшиеся» на больное место клетки из другой части женской репродуктивной системы. С ними-то и приходится бороться. Ведь находясь не там, где им положено природой, они могут привести к очень серьезным неприятностям. Вплоть до злокачественного перерождения. Чтобы этого не допустить, необходимо как можно раньше устранить «захватчиц».

 

Причин у эрозии несколько, обычно ее вызывают инфекционно-воспалительные заболевания шейки матки и влагалища, либо гормональная дисфункция.

 

Способы лечения

 

Участок эрозии искусственно повреждают так, чтобы на месте снятого слоя возник струпик - «корочка», хорошо знакомая нам после любой царапины. Когда процесс заживления завершается и струп отпадает, на его месте успевает вырасти «правильная» ткань, уже не представляющая опасности для своей хозяйки. Чем же располагает врач-гинеколог, чтобы уничтожить эрозию?

 

«Прижигание» (диатермокоагуляция)

 

Первый и самый старый метод - использование разогретого током наконечника специального прибора. В быту эту процедуру часто называют «прижиганием».

 

Минусы: этого способа в том, что в процессе лечения легко повредить здоровые участки шейки, прилегающие к больным. В результате при заживлении, особенно если эрозия обширная, могут образовываться рубцы. Впоследствии они могут серьезно осложнить течение беременности и родов. Пожалуй, самая болезненная процедура.

Плюсы: заживление происходит достаточно быстро.

 

Криодеструкция

 

Основа метода криодеструкции - сверхнизкая температура жидкого азота. Тонким и очень холодным манипулятором поврежденный участок «вымораживается» до здоровой ткани.

 

Минусы: восстановление при этом происходит достаточно долго: до четырех недель заживающее место может «сочиться» лимфой.

Плюсы лечения холодом - возможность более глубоко, чем в предыдущем случае, проникнуть в поврежденные эрозией ткани и, соответственно, более надежно их устранить.

 

Медикаментозный способ

 

На проблемную зону наносят специальный препарат. Под его воздействием образуется все та же корочка, но рубцы не возникают.

 

Минусы: этот метод подходит женщине лишь тогда, когда эрозия неглубокая и небольшая, то есть находится в самом начале развития.

Плюсы: особенно подходит нерожавшим женщинам.

 

Метод лазерной коагуляции

 

Орудием врача служит направленный луч чрезвычайно мощного света. Сила его такова, что подлежащие удалению клетки буквально испаряются. В зависимости от того, как настроен аппарат, можно изменять глубину воздействия, что позволяет лечить и поверхностные и глубокие эрозии, не затрагивая соседних здоровых тканей. Первые лазерные установки грешили тем, что в середине светового пятна «брали» глубже, чем по его краям. Однако медицинские лазеры последнего поколения лишены этого недостатка. Эрозия с их помощью надежно и равномерно устраняется по всей глубине.

 

Плюсы: лечение лазерной коагуляцией не грозит возникновением рубцов, поэтому оно подходит женщинам любого возраста, рожавшим и нерожавшим. Происходит это совершенно безболезненно.

Минусы: заживление после воздействия лазера изредка сопровождается пятидневным отделением лимфы.

Помните, что эрозию невозможно вылечить самостоятельно «доморощенными» методами! Консультация врача — гинеколога обязательна, так как в каждом конкретном случае подбирается конкретный вид лечения, в зависимости от степени тяжести заболевания, возраста, сопутствующих заболеваний и желания иметь детей в ближайшие год-два.

 

http://mamka.ru

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua