Чтобы мозг хорошо работал, надо чаще избавляться от мусора

06 авг, 20:27

 

 Чтобы мозг хорошо работал, надо чаще избавляться от мусора. Переработка отходов полезна не только в случае с окружающей средой, но и хороша для мозга. Исследование на клетках крысы показало, что своевременное удаление дефектных белков из мозга позволяет предотвратить потерю его здоровых клеток.

 

 Результаты предполагают, что скорость, с которой поврежденные белки удаляются из нейронов, может повлиять на выживание клеток, а также способна объяснить, почему некоторые клетки нацелены на смерть в нейродегенеративных расстройствах.

 

 Одна из тайн, окружающих нейродегенеративные расстройства, заключается в том, что одни нервные клетки почему-то гибнут, в то время как их соседи выживают. Это особенно озадачивает, поскольку белок, который считается ответственным за клеточную смерть, в каждом случае заболевания обнаруживается во всем мозге, в то время как затронуты болезнью лишь определенные области мозга или типы клеток.

 

 При болезни Хантингтона и многих других нейродегенеративных расстройствах белки, имеющие неправильную форму, накапливаются внутри и вокруг нейронов и, как считается, повреждают и уничтожают соседние клетки мозга. Обычно клетки чувствуют присутствие пагубных белков и избавляются от них прежде, чем те причинят ущерб. Эта активность регулируется процессом под названием протеостаз, который клетки использует для управления уровнями и качеством белков.

 

 В исследовании Андрей Цветков с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и университета Дюка показали, что различия в уровне протеостаза могут являться подсказкой к пониманию того, почему определенные нервные клетки гибнут при болезни Хантингтона — генетическом расстройстве мозга, который приводит к неконтролируемым движениям и смерти.

 

 

 

 

http://nedug.ru

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85136.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua