Антибактериальное мыло сокращает жизнь!

07 авг, 12:19

 

 Результаты нового исследования, проведенного американскими биологами, свидетельствуют о том, что люди оказались под угрозой вымирания из-за… антибактериального мыла! Это уже не первое исследование подобного рода и результаты его в свете итогов предыдущих экспериментов назвать сенсационными тоже нельзя.

 

 Ранее ученым удалось установить, что антибактериальное мыло (и другие средства гигиены с содержанием триклозана, а это – дезодоранты, зубные пасты и ряд других популярных средств по уходу за телом) провоцирует развитие паралича. Тогда эксперимент проводился на рыбах и поверг ученых в шок от того действия, которое триклозан оказывал на «подопытных».

 

 На этот раз специалисты наблюдали за лабораторными крысами, и большой радости это наблюдение ученым не принесло – длительное воздействие триклозана на организм грызунов способствовал сокращению жизни крыс: в группе, подвергавшейся воздействию, продолжительность жизни была почти в два раза меньше, чем в контрольной группе.

 

 Специалисты сопоставили данные нескольких исследований и результаты своего эксперимента и пришли к выводу, что излишнее стремление к чистоте действительно не способствует ни долгой, ни здоровой жизни – химический состав современных средств гигиены «смывает» иммунитет человека, делая его безоружным перед опасными бактериями и вирусами, а также провоцирует необратимые изменения в организме, приводящие к нарушению работы внутренних органов.

 

 В очередной раз специалисты рекомендуют принимать душ не чаще 2-3 раз в неделю и использовать минимум косметических средств.

http://nedug.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85146.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua