О чем свидетельствуют мешки под глазами

13 авг, 23:22

 

 Анатомические предпосылки мешков

 Глазное яблоко отделяется от глазницы прослойкой жировой ткани. Она нужна для выполнения функции амортизатора и носит название периорбитальной клетчатки. От кожи века она отделена соединительнотканной мембраной - глазничной перегородкой, которая удерживает жировую ткань внутри глазницы.

 

Почему появляются мешки

 

 Принято считать, что мешки под глазами могут появиться, когда соединительнотканная мембрана лишается эластичности, растягивается. Ткань провисает наружу, она уже не способна удержать жировую ткань внутри. Так образуется своеобразная грыжа. На нижних веках для устранения мешков хирургам приходилось, в первую очередь, ушивать и укреплять глазничную перегородку.

 

Генетические предпосылки

 

 Если мешки возникли в раннем или подростковом возрасте и не прошли, причина, вероятней всего, состоит в наследственной склонности клетчатки к разрастанию. Такие  же отеки есть обычно и у родителей.

 Когда причина мешков под глазами в обильных возлияниях

 Характерные выпуклости под глазами могут появиться после бурной вечеринки. Прием алкогольных напитков или наркотиков, плюс - недостаточный сон провоцируют отек периорбитальной клетчатки. Так что нежелательные косметические последствия – на лице.

 

Когда причина мешков под глазами – в соли

 

 К отеку век может привести непомерное увлечение соленой пищей. Соль способна задержать в организме воду, ее большой объем хранится в жировой ткани, включая полость внутри глазницы.

 

Когда причина мешков под глазами – в болезнях

 

 Задержка воды, отекание периорбитальной клетчатки часто связана:

 

 с болезнью почек;

 

 аллергическими заболеваниями (ринитом, конъюнктивитом);

 

 респираторными инфекциями;

 

 воспалениями пазух носа.

 Когда причина мешков под глазами – в гормонах

 У женщин мешки под глазами могут появиться в отдельных стадиях менструального цикла. В этих случаях появление отека связано с изменением гормонального фона.

 

Когда причина мешков под глазами – в ультрафиолетовом излучении

 Отек способен появится под глазами у чересчур усердных поклонников соляриев и курортов. К числу виновников относят излишек ультрафиолетового излучения.

 

Когда причина мешков под глазами – в переутомлении

 

 Самой частой причиной отека век бывает перенапряжение глаз, общее переутомление – к примеру, при длительном сидении перед телевизором или за компьютером.

 

Как это можно исправить

 

 Постарайтесь устранить причины, которые вызывают отек. Ограничьте потребление алкоголя и соли. Не нужно чересчур увлекаться загаром, давайте глазам отдых, вылечите хронические заболевания.

http://nedug.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85274.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua