Восковая фракция

17 авг, 19:08

Было обнаружено, что существенным компонентом восковой фракции туберкулезных микобактерий является полисахарид. Raffel предполагал, что полисахарид в коже неактивен, когда он химически связан с хлорангидридом пикриновой кислоты, но, находясь в сочетании с последним, он вызывает замедленную реакцию. Подобным полисахариду липидным фактором, возможно, обладает гемолитический стрептококк. Но многие исследователи в отличие от предположения Raffel показали, что простые химические соединения скорее образуют комплексы с белками кожи, чем с липидами.

Этот замедленный тип кожной аллергии к таким соединениям иммунологически связан с замедленным типом при туберкулиновой реакции и не зависит от наличия гуморальных антител. 

Замедленный тип чувствительности, вызванный химическими веществами, проявляется обычно на 5—6-й день, когда еще нет гуморальных антител, которые могут появляться на 9-й день и позже, в зависимости от антигена. Такой замедленный тип чувствительности к химическим веществам сохраняется различное время, быть может, месяцы и даже годы, медленно и постепенно исчезая.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/85358.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua