Существует ли детский стресс

19 авг, 20:27

 

Как правило, говоря о стрессе, взрослые подразумевают себя и подчас не задумываются о том, почему их ребёнок изменил поведение. А может всё дело в стрессе?

 

 Насколько вообще возможно говорить о данном феномене по отношению к детям? Психологи утверждают, что признаки стресса проявляются как у взрослых, так и у детей. Однако, что касается последних, то им гораздо сложнее справиться со своими проблемами, чем нам, взрослым людям, которые более или менее приспособлены к жизни и могут менять своё поведение и объяснить причины плохого настроения и апатии.

 

Как определить, что ребёнок подвержен какому-то стрессу? Прежде всего, это изменение поведения вашего чада. Например, он из непоседы вдруг превратился в скромного и тихого мальчика, который ни с кем не хочет общаться. Или, наоборот, спокойный ребёнок ведёт себя слишком шумно, без цели бегает по квартире и не может объяснить, что с ним происходит. Причинами изменения поведения малыша часто является изменение привычного ему уклада жизни. Например, при переезде, смене школы или детского сада.

 

Не стоит сразу паниковать и впадать в депрессию вместе с малышом. Для начала попробуйте поговорить с ребёнком. Порой даже 2-летний малыш способен объяснить причины своего странного поведения или плохого настроения. Вполне вероятно, что стресс может быть вызван хроническим недосыпом, связанным с посещение детского сада или школы. Это не причина для беспокойства, но поговорить с малышом всё же стоит. Кроме того, не надо его ни в коем случае ругать. Ему и так плохо, а так вы ещё сильнее нагнетете обстановку и отобьёте у него желание говорить на эту тему. Если ваш ребёнок достаточно взрослый, может, он просто влюбился и хочет понравиться девочке или мальчику из класса. Если вы поняли это и без вопросов в адрес ребёнка, попробуйте на своем примере объяснить ему, что с ним происходит. И не надо ни в коем случае уходить от деликатных вопросов, которые хочет задать вам ваше чадо. В общем, ищите причины детского стресса там, где больше всего проводит времени ваш ребенок: в школе, детском саду, спортивной секции и т.д.

 

Кроме того, стоит обратить внимание на вашу семью и взаимоотношения её членов. Вполне вероятно, что частые ссоры мамы и папы, рождение второго ребёнка, несчастные случаи в семье могли послужить отправной точкой стресса для малыша.

 

В любом случае нельзя малыша оставлять один на один с его проблемами, нужно как можно больше разговаривать с ребёнком и объяснять непонятные ему вещи простым и доступным языком. И самое главное, надо любить своего малыша, но не идти на поводу у его капризов. В соблюдении такого баланса и заключается, пожалуй, суть того, что вы родитель и ответственны за своё чадо.

 

 

 

http://women-24.ru

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85393.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua