Вещества, применяемые для вызывания рефлексов с рецепторов

19 авг, 11:03

Как известно, слизистые рта, желудка и кишечника снабжены рецепторами, обладающими высокой чувствительностью к раздражителям, поступающим с пищей и питьем. С этих рецепторов возникают рефлексы, обеспечивающие секреторную и двигательную реакцию на пищу, а также защитные реакции при попадании через рот вредных, или „отвергаемых", веществ, как их называл И. П. Павлов.

Исследованиями И. П. Павлова, произведенными по созданному им методу хронических фистул, доказана чрезвычайная избирательность реакций этих рецепторов. Благодаря этому, состав слюны, характер секреции желудочного, поджелудочного и кишечного соков строго зависят от химического состава пищевых раздражителей и от характера механических воздействий на слизистые.

При воздействии на те же рецепторы лекарственными веществами возникают рефлексы, влияющие на регуляцию функций пищеварительного канала и связанных с ним физиологических систем. Некоторые из этих рефлексов могут быть использованы для лечебных целей. Подобного рода рефлексы вызываются горечами, рвотными (отхаркивающими) и слабительньши средствами.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/85409.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua