8 здоровых привычек, которые можно сделать за одну минуту

20 авг, 18:18

 

Люди часто думают, что здоровье – это тяжкий труд. Однако существует множество привычек полезных для здоровья, которые требуют не более 60 секунд в день. Мытье рук, прием витаминов, использование ремня безопасности в машине могут занять много меньше времени. В действительности здоровье складывается из совокупного выбора, который человек делает в повседневной жизни. Делать что-то полезное для вашего здоровья гораздо лучше, чем вообще ничего не делать.

  

 

Оставляйте обувь у дверей

 

Многовековая японская традиция – оставлять свою обувь у входной двери дома, не утратила своей актуальности и при современной жизни. Японцы придумали этот ритуал, чтобы почтить, таким образом, частоту дома. Если сделать привычку снимать обувь в помещении постоянной, то можно оградить дом от лишней пыли и грязи, а также аллергенов вносимых в дом с улицы. Кроме того, снимая обувь после трудового дня, человек прощается со стрессом и погружается в атмосферу домашнего уюта.

 

Ежедневно чистите язык

 

Предотвратить появление кариеса и заболевания десен поможет не только чистка зубов и использование зубной нити, но и чистка языка. О ней часто забывают, когда проводят гигиеническую процедуру чистки полости рта. Хотя именно на поверхности языка скапливается много бактерий и микробов, которые могут стать причиной неприятного запаха изо рта. После чистки зубов, пройдитесь аккуратно по поверхности языка. Выполняя эту процедуру раз в день, можно удалить бактерии и частицы пищи, которые являются главной причиной зубного налета, и освежить дыхание.

 

Чихайте в руку

 

Не всегда под рукой имеется салфетка, которой можно прикрыть рот и нос во время кашля или чихания. В таком случае можно прикрыться ладонью. Но следует избегать соприкосновения рта и носа и поверхностью рук, которая может быть не совсем чистой. Но если вы чихнете в воздух, то можете стать источником распространения инфекции и заразить окружающий.

 

Пейте достаточное количество воды

 

Если вы не можете пить простую питьевую воду, то добавьте ей немного вкуса. Поместите в стакан ломтик лайма, апельсина или лимона. Насыщенный цвет и вкус придадут воде клубника или малина. А освежиться в летний зной помогут мята, киви или огурец. Эти добавки оживят вкус воды и не нанесут столько вреда, как сладкие газированные напитки.

 

Давайте глазам отдых

 

Многие люди проводят по многу часов перед экранами компьютеров. Блики, неправильная осанка и плохое освещение могут стать причиной сильного напряжения глаз и сильных головных болей. Чтобы защитить глаза от ежедневной нагрузки, врачи рекомендуют делать 20-ти секундные перерывы каждые 20 минут. Во время кратковременных перерывов следует переключать свое внимание на что-то, что уменьшает усталость. Можно сделать простые упражнения, чтобы разогнать застоявшийся кровоток.

 

Ежедневно применяйте солнцезащитный крем

 

Ежедневное использование солнцезащитного крема помогает защитить кожу от видимых признаков старения, а также уменьшить риск развития рака кожи. Так что сделайте привычку использовать солнцезащитный крем в любую погоду частью вашей утренней рутины, если ищете недорогой способ замедлить время.

 

Меняйте губки для мытья посуды.

 

Казалось бы, сидение для унитаза самое грязное место в доме, на котором скапливается больше всего бактерий и микробов. Однако это не так. В доме много и других мест представляющих угрозу для здоровья, например, кухонная раковина, миска домашнего животного и душевая кабина или ванна. Часто губкой для мытья посуды вытирается и грязь со стола и кровь из сырого мяса, а ее пористая структура является идеальным местом для размножения плесени, грибка и бактерий. Чтобы провести дезинфекцию губки помещайте ее на 30 секунд каждый вечер в микроволновую печь или посудомоечную машину.

 

Считайте до 10, когда злитесь

 

Когда испытываете приступ гнева или злости, сделайте медленный, глубокий вдох и сосчитайте до 10. Этот простой способ поможет вам укротить свой нрав и предотвратить крупную ссору.Делайте глубокий вдох на каждый счет. Глубокое дыхание поможет расслабить нервную систему и дистанцироваться от негативных эмоций, человека и стрессовой ситуации.

 

http://www.raut.ru

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85424.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua