Если ребёнок плохо говорит

21 авг, 12:19

 

Все дети развиваются по-разному: кто-то уже в два года поёт песни и читает стихи, а кто-то, кроме «папа, мама, дай», ничего и не скажет. Не расстраивайтесь, если Ваш малыш плохо говорит, это можно исправить.

 

Главное, для начала обратиться к специалистам. Посетите невролога, а если ребёнку больше 3-х лет, то и логопеда. Не паникуйте, если вдруг поставили диагноз «задержка речевого развития». Важно, вовремя спохватиться и начать исправлять ситуацию. Если ребёнок в возрасте 2-х лет ничего не говорит, то, скорее всего, врач назначит курс приёма специальных таблеток или уколов, от которых можно в принципе и отказаться. Это дело лично родителей. Однако специалисту всё же виднее, надо лечит ребёнка или нет.

 

В любом случае с малышом необходимо заниматься с пелёнок. Больше петь песенок, читать книжек, рассказывать стихов. Не ограничивайте ребёнка в общении, пусть общается и со сверстниками, и со взрослыми. Больше говорите с ним, отвечайте на его вопросы. Если тыкает куда-то пальчиком, обязательно расскажите, что это такое, для чего это нужно.

Важно не сравнивать малыша ни с кем, он уникален сам по себе. Вполне вероятно, что если он плохо говорит, зато силён в чём-то другом, например, умеет лучше других есть ложкой, быстрее бегает, рано начал ходить на горшок.

 

Поощряйте Ваше чадо к разговору, но не заставляйте. Если он произнёс неправильно фразу, мягко попросите сказать её правильно. Не повторяйте за малышом, если он говорит что-то не так, не переходите в разговоре на «детский язык». Приучайте себя называть предметы так, как их называют все взрослые: не «бибика», а «машина», не «ляля», а «кукла».

 

Кроме того, для развития речи полезно развивать пальчики малыша. Играйте с ним в пальчиковые игры, типа «Пальчик-пальчик, где ты был?», «Сорока-ворона кашу варила». Давайте ему (под строгим присмотром!) перебирать пуговицы, макароны, гречку, рис, мелкие детальки. Всё это способствует развитию мелкой моторики, что в конечном итоге хорошо сказывается на развитии речи.

Не забывайте про массаж ручек и ножек ребёнка. Ну, а самое главное, помните фразу, с которой мы начали эту статью: «Все дети развиваются по-разному!». Любите своего ребёнка, и он обязательно порадует Вас и песенками, и стихами, может быть, даже собственного сочинения!

http://women-24.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85436.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua