7 здоровых продуктов для хорошего настроения и отличного дня

22 авг, 07:03

 

Когда женщины расстроены или чувствуют усталость, руки сами тянуться к сладким конфеткам или пакетику хрустящих чипсов. Любимые продукты могут поднять настроение и придать бодрости в течение нескольких минут. К сожалению, то, что нравится, не всегда приносит пользу организму. Мысли о нездоровом питании часто заставляют девушек чувствовать себя виноватыми. Когда съедается вкусная сладость, организм начинает вырабатывать естественный гормон счастья – серотонин, который необходим для хорошего настроения и отличного дня. Однако есть и обратная сторона.

 

Чем опасно хорошее настроение

 

После употребления продуктов с большим содержанием углеводов, резко возрастает уровень инсулина в крови, а затем так же резко снижается. Это может вернуть человека в прежнее состояние неудовлетворенности. Продукты с высоким содержанием жира стимулируют мозг к выработке эндорфина, ещё одного гормона хорошего настроения. Но и тут есть проблема. Жирные продукты часто содержат опасные канцерогены, которые могут вызвать сонное состояние. Употребление каких продуктов питания, поможет поднять настроение без ущерба для здоровья? Предлагаем ознакомиться с 7 продуктами, которые поспособствуют хорошему настроению и отличному дню:

 

1. Суп

 

Суп – полноценное обеденное блюдо. Как правило, в супах сбалансировано содержание жиров, белков и углеводов. Сытная трапеза не только утолит голод, но и навеет приятные детские воспоминания о маминых супах.

 

2. Фрукты

 

Свежие ароматные плоды богаты содержанием фруктозы и клетчатки, которые замедляют процесс пищеварения и помогают избежать резкого скачка инсулина. Яблоки, груши, нектарины, персики станут отличным перекусом, только не стоит забывать предварительно их помыть и очистить от грубой шкурки.

 

3. Попкорн

 

Цельнозерновые продукты способствуют активному синтезу гормонов счастья. Попкорн это не только цельные зерна, но и прекрасный способ развлечения. Можно использовать ароматизированный спрей вместо сливочного масла, что избавит от потребности добавлять слишком много жира. Избегайте готового попкорна для приготовления в микроволновой печи с добавлением большого количества искусственных красителей и ароматизаторов.

 

4. Макаронные изделия из цельного зерна

 

Грубое волокно цельных зерен надолго оставит у вас чувство сытости и поспособствует хорошему настроению и отличному дню. Приготовьте в качестве основного блюда на обед или ужин порцию макарон с овощным соусом. Он позволит снизить калорийность блюда и уменьшит содержание жиров.

 

5. Яйца

 

Если предстоит трудный, насыщенный событиями день, сделайте на завтрак омлет. Яйца богаты аминокислотами, которые сравнимы с действием адреналина. Также яйца содержат много белков, на усвоение которых организму требуется достаточно много времени, поэтому чувство голода долго не будет тревожить. Только остерегайтесь большого количества масла при жарке, лишние жиры сильно навредят фигуре.

 

6. Орехи.

 

Орехи, например миндаль, являются прекрасным перекусом. Они поднимут настроение и прибавят сил. Как известно, орехи продукт калорийный, поэтому не стоит злоупотреблять ими.

 

7. Куриная грудка без кожицы, приготовленная на гриле

 

Курица - рекордсмен по содержанию здорового животного белка, богатого аминокислотами, а приготовление на гриле придаст мясу приятный аромат копчености.

 

Не обманывайте себя, попадаясь на удочку маркетологов, не пытайтесь взбодриться при помощи энергетических напитков с кофеином или другими активными веществами. Они поднимут настроение, но также скоро девушка почувствует и обратный эффект. Помните то, что быстро приходит, также быстро и уходит.

 

 

 

 

http://www.raut.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85449.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua