Работа ночью грозит девушкам раком груди

22 авг, 19:41

 

Женщины, которые привыкли работать ночью, имеют в разы больше причин заболеть раком груди. Об этом заявили специалисты Датского ракового общества.

 

 Они обследовали 18,5 тыс. женщин, служивших в армии в 1964-1999 годах. С 1990 года и по 2003 у 218 диагностировали рак груди. Специалисты связались с 210 из них и сравнили их состояние с фокус-группой, состоявшей из 899 здоровых женщин.


 
 Их выводы получились следующими: если женщина имеет постоянную ночную трудовую деятельность, риск заболеть раком груди увеличивается до 40%, более двух ночных смен в неделю – в два раза. Если женщина по своей природе является жаворонком, но работает ночью, в ее случае риск рака возрастает в четыре раза.

 

 Скорее всего, к этому ведет нарушение привычного и стабильного графика сна, который в свою очередь влияет на работу гормона, подавляющего опухоли. Также, по словам медиков, ночной труд при искусственном освещении препятствует выработке мелатонина, который не только отвечает за режим сна, но и подавляет раковые мутации.

 

 


http://hochu.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/85544.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua