Что объясняет ферментативная теория

22 авг, 15:02

При помощи ферментативной теории нельзя объяснить причину взаимодействия суспензии мышцы сенсибилизированной матки в соответствии с антигеном, так как в этом случае малое количество сыворотки содержит немного ферментов.
Ферментативная теория объясняет различные изменения в тканях животных с развившимся анафилактическим шоком как результат действия определенных ферментов этих тканей. Возможен и другой механизм активации ферментов, так как при приступе астмы или крапивницы нет взаимодействия антигена с антителом. Этот механизм может определяться генетическими и биохимическими факторами и несколькими ферментативными системами, вызывающими индивидуально различные реакции организма на введение определенных веществ, таких, как медикаменты.

Лиафилатоксин. Это токсическое вещество определяется в сыворотке некоторых видов животных после ее инкубации с пептоном, комплексом антиген — антитело, агаром и т. д. Такая сыворотка, введенная кроликам пли морским свинкам, вызывает анафилактический шок, развитие которого у морских свинок можно уменьшить или предотвратить введением анти-гистаминовых препаратов. Вероятно, анафилатоксин вызывает у реципиента освобождение гистамина или гистаминоподобных веществ посредством ферментизации.

 

http://pannochka.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85545.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua