Введение антигистаминовых препаратов

22 авг, 19:07

Введение гистамина людям вызывает головокружение, гиперемию лица и головную боль. У больных астмой возможен бронхоспазм, который в норме очень слабо выражен, если не отсутствует вообще. Нами сообщены результаты электрокардиографического исследования влияния гистамина на морских свинок и кроликов в период гистаминового шока.

Изменения у животных этих двух видов были одинаковыми и такими же, как при анафилактическом шоке и искусственной асфиксии:

1) перебои; 2) расстройства регуляции; 3) признаки вовлечения в процесс миокарда — изменения зубца Т, не настолько ясно выраженные, как при ишемии миокарда, но все же являющиеся ее признаком. В данном случае ишемия миокарда вызвана асфиксией, короиароспазмом и легочиоіі гипертензией; уменьшение объема циркулирующей крови является причи пой аноксемии сердечной мышцы. Все эти изменения приводят к развитию у животных правожелудочковой недостаточности.

Введение антигистаминовых препаратов предупреждает развитие смертельного гистаминового шока. В наших опытах у животных, которым эти препараты были введены внутрибрюшинно, развились очень незначительные электрокардиографические изменения после инъекции разрешающем! дозы гистамина. Применение увеличенных доз гистамина в течение тте скольких месяцев десенсибилизирует животных к бронхоспастическому действию аэрозоля гистамина. Однако нет уверенности в том, что подобные результаты могут быть получены у людей.

Вещества, способствующие освобождению гистамина. Это большая группа веществ, обладающих свойством освобождать эндогенно вырабатываемый гистамин в тканях. Сюда относятся: соединение 48/80, пептоны, ноливинил-пирролидон, алкалоиды (морфии, кодеин, хинин), яды и др.

 

http://pannochka.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85549.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua