Как распознать опасную родинку

27 авг, 14:18


  
 
 

Среди онкологических заболеваний, меланома одно из самых коварных. Но если вовремя распознать начало перерождения родинки в злокачественную и начать лечение, то все будет хорошо. На что надо обратить внимание?

 

 Во-первых, большое количество родинок, уже свидетельствует о повышенном риске: 50 родинок повышает риск заболеть меланомой в 1,5 раза, а 100 – в 2 раза. Во-вторых, обязательному контролю подлежат наследственные родинки похожие на глазунью (когда родинка в средине темная, а вокруг светлее). Их владельцы рискуют в 50 раз больше тех, у кого наследственных родинок нет. Такие родинки лучше профилактически удалять, не дожидаясь их перерождения. Специалисты также рекомендуют избавляться от тех пятнышек, которые находятся в зонах возможного травмирования (трутся лямками бюстгальтера, цепочками, воротничками).

 

 Очень важное правило, не пытаться избавиться от папиллом самостоятельно, натирая их аптечными мазями или перевязывая ниткой. Ведь при удалении, очень важно сохранить родинку и отправить ее на гистологический анализ

.

 Как же распознать родинку, с которой надо мчаться к врачу не откладывая? Есть 5 признаков, указывающих на начало перерождения:
 Обычная родинка должна быть симметричной! Любая ассиметрия – повод для беспокойства. Край  здоровой родинки должен быть ровным. Важно также следить за окрасом. Если родинка потемнела вся – это не так страшно, но если вдруг появились точечки или любые вкрапления другого цвета – срочно к врачу! Чем больше размер, тем опаснее. Общий размер можно высчитывать суммарно. Очень важна динамика состояния, то есть, наличие изменений. Если родинка так или иначе меняется, лучше обратиться за консультацией к доктору.

 

http://hochu.ua

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85555.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua