Сенсибилизация во внутриутробном периоде

24 авг, 02:05

Сенсибилизация во внутриутробном периоде. Такая сенсибилизация может быть достигнута путем введения антигена матери. После инкубационного периода зародыш становится чувствительным к этому антигену. Антитела передаются эмбриону трансплацентарно, сам он неспособен их вырабатывать.

Проявления анафилаксии, вызванной у морских свинок и кроликов введением комплекса антиген—антитело с избытком антигена, сходны с признаками анафилаксии, вызванной введением антигена активно или пассивно сенсибилизированным морским свинкам.

Обратная пассивная (reverse passive) анафилаксия. Этот вид анафилаксии может возникнуть при обратном введении антигена и антитела, как при пассивной сенсибилизации. Иными словами, внутрибрюшинно кролику водят такой антиген, как лошадиная сыворотка, а затем по прошествии ткубациопиого периода (6—24 часа) внутривенно вводят кроличью антилошадиную сыворотку. Для этой реакции инкубационным период весьма существен. Но обратная пассииная анафилаксия возникает практически только в том случае, когда антигеном является гамма-глобулин, а иммунная сыворотка — антигаммаглобулиповой сывороткой. Антиген, вероятно, может фиксироваться в тканях, что характерно именно для гамма-глобулина и в гораздо меньшей степени для альбумина.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/85585.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua