Как организовать детский кружок

24 авг, 15:15

Для заведывания делами кружка общее собрание юннатов выбирает старосту кружка, а в больших кружках выбирают иногда секретаря и лаборанта.

Староста собирает общие собрания членов кружка, принимает участие в составлении плана работы, поддерживает связь с пионерской организацией и с другими кружками, организует общественные выступления кружка. Секретарь ведёт учёт работы кружка, хранит дневники наблюдений, книги и т. д. Лаборант заготовляет необходимое оборудование и материалы, выдаёт их для работы членам кружка, заботится о закупке и сборе корма для животных уголка природы.

Кружок можно организовать в любое время года. Поводом для его организации может послужить какое-нибудь конкретное дело, например озеленение класса, благоустройство школьного двора, организация уголка природы, школьного огорода или сада и т. д.

Практическая работа лучше всего объединит ребят, заинтересует их и обеспечит успешное развитие начатого дела.

Кружок работает по расписанию в часы, установленные учителем. Обычно занятия кружка проводятся 1—2 раза в неделю. Кроме таких организованных занятий, на которые собираются все члены кружка, следует дать возможность отдельным детям приходить в уголок природы по мере надобности для ухода за животными и растениями, для проведения наблюдений. Это можно делать до начала занятий или после уроков.

 

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/85588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua