Женщина влюбляется в того, кто внешне похож на ее отца

19 сен, 11:25

 

Новейшие исследования показали: если девочка находится в хороших отношениях с отцом, впоследствии она будет склонна выбирать кавалеров и мужей, похожих на ее отца внешне.

 

 

 

Ученые пытались разобраться, что привлекает женщину в чертах мужчин, когда она ищет своего суженого.

 

 

Исследовались случаи ведущей телевизионного кулинарного шоу Найджеллы Лоусон, радиоведущей Зоэ Болл и известной в 1980-е годы поп-певицы Ким Уайльд, дочери поп-кумира 1950-х Марти Уайльда и актрисы Хэл Фаулер. Психологи Даремского университета обнаружили большое сходство между чертами лица отца Найджеллы и ее мужа – соответственно, бывшего министра финансов Найджела Лоусона и галериста Чарльза Саатчи.

 

 

Сходство центральной части лица: абрис носа, подбородка и глаз – наблюдается у Джонни Бола, отца Зоэ Болл, и ее мужа, музыканта и диджея Нормана Кука, выступающего под псевдонимом Fatboy Slim.

 

 

В фокусе исследований, проведенных группой ученых из Даремского университета в сотрудничестве с двумя польскими научными учреждениями, были доказательства гипотезы о "сексуальном родительском импринтинге". В исследовании принимали участие 49 девушек и женщин в возрасте 15-34 лет, являющиеся старшими дочерьми своих отцов.

 

 

Каждую попросили указать на самую привлекательную для нее фотографию 15 непохожих между собой мужских лиц. Фотографии были тщательно обрезаны: за кадром остались уши, волосы, шея, плечи и одежда. Лица этих мужчин были измерены. Данные измерений были сопоставлены с аналогичными результатами измерений отцов участниц эксперимента.

 

 

Дочерей также попросили оценить свои отношения с родителями в период с рождения до достижения 7-летнего возраста по арифметической шкале, учитывая, в какой мере отец участвовал в их воспитании, сколько свободного времени посвящал им, как много вкладывал во взаимоотношения в эмоциональном плане.

 

 

Оказалось, что женщины, высоко оценивающие свои отношения с отцом в детстве, находят лица, схожие с лицом их отца, более привлекательными. Те, кто относился к отцу не столь позитивно, чаще склонны испытывать безотчетную антипатию к лицам, схожим с его лицом.

 

 

Линда Бутсройд с кафедры психологии Даремского университета говорит: "Если отцам кажется, что зять похож на них внешне, они должны рассматривать это как комплимент. Результаты эксперимента со всей очевидностью доказывают, что качество взаимоотношений дочери с отцом влияет на то, кого она находит привлекательным". "Это означает, что мозг человека не просто создает модель идеального лица на основе того, кого мы видим вокруг себя. Прототипом модели становятся черты тех, с кем нас связывают весьма позитивные отношения".

 

 

Известно, что людей привлекают друг к другу общие социальные и культурные особенности, выражающиеся, в том числе, в материальной форме одежды и прически.

 

 

Бутсройд полагает, что новейшее исследование, осуществленное при поддержке Совета по экономическим и социальным исследованиям и Королевского общества, проливает новый свет на сложный вопрос о механизмах приязни и привлекательности у людей..

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/8559.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua