Морщины передаются по наследству от матери

29 авг, 13:38


Ученые обнаружили набор генов, который передается только с материнской стороны и якобы влияет на процесс старения. Если наследуемая ДНК дефектная, то в результате следует преждевременное старение. И это не только ранние морщинки, но и более короткая продолжительность жизни. Исследователи обнаружили, что повреждение митохондрий – крошечных клеток, которые превращают пищу в энергию, ускоряет наступление возрастных заболеваний. Команда ученых из Швеции и Германии обнаружила, что на процесс старения влияет не только неправильная работа митохондрий, но и некоторые генетические мутации, унаследованные от матери. 

 

 

 Нормальная и поврежденная ДНК передается из поколения в поколение. Но в то время как ДНК, которая влияет на то, как человек развивается, приходит от обоих родителей и наблюдается в ядре клетки, гены митохондрий полностью отделены друг от друга и приходят только от матери. В предыдущих экспериментах на мышах ученые обнаружили, что дефектная мДНК (т.е. митохондриальная ДНК) может вызвать серьезные генетические заболевания. И даже легкое унаследованное повреждение может ускорить процесс старения.

 


    

 Старением является процесс накопления повреждения различных типов клеток. Также ущерб представляет окружающая среда и факторы образа жизни. И это значит, что наследование – это не единственная причина старения. Однако это очень важная часть процесса старения. Дефектная мДНК повинна в целом ряде возрастных заболеваний, включая болезни сердца, диабет и слабоумие. В течение всей жизни мДНК более подвержена повреждениям, чем обычная ДНК, утверждают исследователи.

 

 


http://www.raut.ru


 


Адрес новости: http://pannochka/show/85603.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua