Как избавиться от бессонницы: 5 советов

01 сен, 23:22

 


Погасив в комнате свет, вы закутываетесь в одеяло и готовитесь к долгожданному отдыху. Но сегодня вам никак не удается уснуть, и такие ночи стали повторятся чаще. Вам пора научиться соблюдать некий ритуал перед сном, который поможет вам как следует выспаться и свежими начать новый день.

 

Температура

 

 Душная комната не способствует крепкому сну. Перед тем как ложится спать, отрегулируйте температуру кондиционера - она должна быть немного ниже привычной. Можете проветрить комнату за полчаса до сна или оставить открытой форточку на ночь.

 

Спокойствие

 

 За час до сна выключите компьютер и общий свет в комнате – глаза и мысли таким образом отдыхают и настраиваются на «тихий час». Если день выдался напряженным, примите ванную ( важно учитывать температуру воды: она не должна быть очень высокой) с добавлением лаванды, почитайте любимую книгу или журнал.

 

 

«Сонные»  ингредиенты

 

 

 Существуют продукты, которые способствуют полному расслаблению и хорошему сну. Например, ромашковый чай успокоит вас за считанные секунды. Такое же воздействие на ваш организм окажет зеленый чай или черный (не слишком крепкий) с добавлением мяты или бергамота, а теплое молоко с медом к тому же еще защитит от болезней и простуд. Следует помнить, что кофе – это исключительно утренний напиток, а если выпьете его на ночь, даже без кофеина, вам сулит бессонная ночь.

 

Эмоции

 

 То, что прогулка на свежем воздухе или 30-минутная пробежка способствует крепкому сну, – это давно известный факт. Но психологи вывели еще один немного необычный способ: сентиментальные фильмы или чтиво, которые вызывают слезы и жалость легко убаюкивают человека. Поэтому когда сон не лезет в голову, поставьте любимую романтическую мелодраму, и вы даже не дождетесь ее финала.

 

Правильный ужин

 

 Очень важно тщательно выбирать ингредиенты, из которых состоит ваш ужин. Это необходимо не только для поддержания фигуры, но и хорошего самочувствия, спокойного сна. Стоит исключить жареное мясо, рыбу и картофель, крепкий алкоголь (даже в самых минимальных дозах), фасоль, гречку и кукурузу, сладкое, шоколад и бананы. Вместо этого приготовьте рис, вареную курицу, легкие салаты без соусов и приправ.

 

 


http://hochu.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85667.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua