Целлюлит как патология образа жизни

19 сен, 09:21

 

Часто в средствах периодической печати рекламируются антицеллюлитные препараты, механизм действия которых связан с расщеплением жиров в подкожной клетчатке.

 

Однако давайте разберемся, что из себя представляет целлюлит? Слово "целлюлит" происходит от латинского "cellula" - клетка. Поэтому целлюлит связывают с пато-логическим процессом в жировых клетках, вызванным вследствие перерождения соединительной ткани, а также с дегенеративными изменениями, происходящими в самой клетке.

 

Целлюлит из апельсиновой корки

 

Целлюлит - это женская проблема, поскольку соединительная ткань женщин имеет свои особенности. По статистике, целлюлит встречается в той или иной форме у 80 % женщин, достигших 18-летнего возраста.

 

 

Целлюлит, в отличие от ожирения это не заболевание. Он не вызывает болей и не сказывается на общем состоянии организма. Чаще всего это проблема эстетическая. Целлюлит - это скопление деформированных жировых образований в подкожной клетчатке. Целлюлит появляется, как правило, на бедрах, животе, талии, на внутренней поверхности рук, вблизи подмышечных впадин, в области таза и на ягодицах. Внешний вид кожи, пораженной целлюлитом, сравнивают с "феноменом матраца" или апельсиновой кожуры, поскольку она становится рыхлой, шероховатой, обвисшей, неровной, усеянной бугорками и ямочками.   

 

 

Употребление консервов, полуфабрикатов, кондитерских изделий, рафинированного сахара, алкоголя, кофе нужно свести до минимума

 

 

Быть или не быть целлюлиту

 

 

   Чаще всего целлюлит возникает в силу различных причин:

 

 

К провоцирующим факторам относятся:

 

 

Целлюлит - это заболевание не одного дня, а результат длительного небрежного отношения к себе и к своему организму, состоящего из нескольких стадий.  

 

Как нужно бороться с целлюлитом?

 

Прежде всего следует нормализовать питание. Для приготовления пищи нужно использовать только растительные масла, которые содержат много сложных ненасыщенных жирных кислот. Решающим является не количество, а качество пищи. В рационе должны преобладать свежие фрукты и овощи, содержащие витамины и минеральные вещества, способствующие постепенной дезинтоксикации организма, являющиеся основными источниками клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Это прежде всего продукты с максимальным содержанием ионов кальция - арбузы, бананы, апельсины, сырые томаты, огурцы, шпинат, морковь, кабачки, картофель. Все фрукты лучше употреблять в сыром виде.

 

 

В качестве источника белков желательно употреблять бобовые (фасоль, чечевицу, горох). Употребление консервов и полуфабрикатов, содержащих в большом количестве химические добавки, синтетические гормоны, поваренную соль, а также кондитерских изделий (их можно заменить сухофруктами), рафинированного сахара, алкоголя, кофе (особенно растворимого) нужно свести до минимума. Молочные продукты следует приобретать с пониженным содержанием жира или обезжиренные.   

 

 

Особое место в борьбе с избытком массы тела и целлюлита принадлежит воде:

 

 

Воду необходимо употреблять в большом количестве (2-3 л в день), желательно в чистом виде (или минерализованную), в виде травяных чаев или соков (яблочного, апельсинового, виноградного). Задержку жидкости в организме можно уменьшить ограниченным приемом соленой, острой и жирной пищи. Достаточно постоянно придерживаться правильной системы питания. Перейти на новый режим питания поможет легкая очистительная диета: в течение недели после 14 ч употреблять только паровые овощи, очистительный чай и минеральную воду. Бороться с целлюлитом можно механическими и аппаратурными методами.

 

 

Каждый из методов воздействия на целлюлит может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими. Эти методы в основном применяются в специализированных центрах либо салонах красоты в соответствии с программами и методиками комплексного лечения, разработанными специалистами.   

 

 

Кожа и правильный уход

 

 

Как правило, уход за кожей требует времени, желания и некоторых правил, состоящих из нескольких этапов, которые включают:

 

 

Однако, несмотря на обилие антицеллюлитных средств, нельзя полагаться на чудо. Чуда и хороших результатов можно ожидать лишь при использовании этих средств в сочетании с рациональным питанием и комплексом специально подобранных упражнений.   

 

 

Если хочешь быть здоров - к физкультуре будь готов

 

 

При активном движении стимулируется система кровообращения в тканях, активируется отток лимфы и, тем самым, улучшается очистка организма от шлаков. Основой физической нагрузки являются общеукрепляющие упражнения: утренняя зарядка, плавание, бег, езда на велосипеде, различные игры на свежем воздухе. Занятия спортом не дадут видимого эффекта, если не будут регулярными: 2-3 раза в неделю.

 

 

В заключение хотелось бы отметить, что все вышеуказанные приемы и методы лечения хороши в комплексе. И чтобы постоянно быть в форме, нужно постоянно трудиться над собой, любить себя и, если необходимо следует радикально перестроить свой образ жизни.

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/8568.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua