Как контролировать порции еды

03 сен, 12:19

 

Похудеть…такую цель перед собой ставят многие, причем похудеть хочется с минимальными ограничениями для своих вкусовых рецепторов.

 

 Можно не вычеркивать из своего меню «проблемные» продукты, а просто воспользоваться иным способом – съедать меньшие порции. Всё подсчитав и взвесив диетологи установили: порции, необходимые для организма, «секретные приемы» чтобы не переесть, которыми щедро и делятся с желающими распрощаться с лишними кило.

 

 Естественно, каждый человек индивидуален, в том числе и в потреблении еды. Каждый имеет свои пищевые предпочтения, аллергии, психологическую непереносимость какого-то продукта и обладает своей скоростью обмена веществ. Но, все-таки диетологи вывели общие правила, подходящие для большей части относительно здоровых людей.

 

Нормы порций продуктов питания


Мясо и рыба


 В течение суток за все приемы пищи рекомендуется съедать не более 150-200 г мяса (свинина, говядина и др.), птицы и рыбы. Визуально по объему данная порция представляет две колоды игральных карт.

 

Яйца


 В сутки рекомендуется съедать одно куриное яйцо либо четыре-пять перепелиных.

 

Зерновые и мучные продукты


 Рекомендуется каждый день в свое меню включать кашу, съедая одну-две порции. Одна порция уже приготовленной каши (перловой, овсяной, гречневой и т.д.) – 250 г , кроме рисовой каши (суточная порция готового продукта 100 г – примерно как хоккейная шайба). 

 

 Допускается ежедневный прием двух – трех порций хлебобулочных изделий. Под порцией подразумевается кусочек хлеба, не больше размера визитки и толщиной в 1 см, несколько маленьких крекеров (5-6), один небольшой кекс, один блин и т.п.

 

Молочные продукты


 Ежедневная норма – две порции, беременным, кормящим матерям, детям и подросткам требуется три порции. Одна порция – это объем небольшой морковки, стакан молока, ¼ стакана творога и т.д. Молочные продукты с высоким содержанием жира исключаются, употреблять только можно с низким и средним.


Несложные способы контролирования размеров порций


Высокие узкие стаканы не позволят принять лишнюю сладкую газировку, коктейли или любой алкоголь. Ведь человек обращает внимание на высоту сосуда, а не на его объем. Поэтому при помощи такого стакана обеспечено меньшее потребление жидкости.

 

Изменить размеры столовых приборов, не стоит «кидаться» в крайности и начать есть чайной ложкой или детской вилкой. Для приема основных блюд вполне подойдет десертная ложка. И следует соблюдать принцип: зачерпнули/накололи – съели – положили прибор на пару секунд – подняли прибор, зачерпнули/накололи – и так далее по схеме по последней крошки.

 

Не стоит поддаваться иллюзии и покупать маленькие коробочки с различными маленькими сладостями: печеньицами, батончиками и конфетками – большая вероятность, что так вы съедите больше, а не меньше. Не стоит держать на видном месте сладости – это правило применимо как для дома, так и для работы. В холодильнике на видных местах и в первых рядах площадь предназначена только для полезных малокалорийных продуктов.

 

Забудьте привычку доедать: пакет чипсов, орешков и т.д. Проще будет соблюдать такое правило, если вообще не есть из упаковок и пакетов. Небольшую порцию положите себе на тарелку, а остальное закройте и уберите до следующего раза.

 

Ученые, изучая контрастные цвета, установили, что если пища и посуда, на которой она расположена разного цвета, то люди поглощают на четверть меньше еды. Все просто – придерживайтесь кардинального отличия по цвету посуды и пищи.

 

Прием пищи не относится к спорту, где ценна скорость, а поэтому есть надо медленно. Также стоит забыть о приеме пищи под телевизор, газету, книгу, инет и т.д. Все внимание на еду! Вспомните поговорку из детства про глухоту и немоту во время трапезы. Наслаждайтесь каждым кусочком – ведь их не так много в урезанной порции. И тогда в награду через 15-20 минут придет насыщение, и это не смотря, что ваша обычная порция «похудела» на треть.

 

 

 

 

 

 

http://melochi-jizni.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/85692.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua