Воспаление мочевого пузыря. Когда ночью, вместо будильника, будит цистит

19 сен, 07:08

Мочевой пузырь — своеобразный будильник. Ведь ночью, наполняясь до определенного объема, он сигнализирует мозгу о том, что пора его освобождать. Хочешь не хочешь, а приходится вставать. Однако если и ночной сон, и рабочий день прерываются постоянными походами в туалет, а сам процесс мочеиспускания придает жгучую боль, нужно подозревать воспаление мочевого пузыря — цистит.

Циститом чаще страдают женщины — анатомические особенности делают короткий мочеиспускательный канал и cам пузырь уязвимыми для инфекции: рядом находятся влагалище и прямая кишка, естественные "инкубаторы" микробов. Кроме того, инфекция может "перекочевать" с кровотоком из любого воспалительного очага в организме.

Поскольку развитию цистита способствует переохлаждение организма, его часто называют сезонным заболеванием, пик которого приходится на зиму. Вместе с тем острый цистит можно легко и неожиданно подхватить летом, посидев на чем-нибудь холодном.

На ранних этапах заболевания полезно каждый час выпивать по стакану воды, растворив в ней 1 чайную ложку соды. Таким образом, промываются мочевыводящие пути и выводятся бактерии, что несколько смягчает симптомы болезни. Однако не следует тешить себя мыслью, что с недугом можно справиться самостоятельно, без консультации врача. Исчезают симптомы, а источник инфекции остается и проявляет себя уже в виде хронического цистита. В отличие от острого вторичный цистит протекает длительно и тяжело, а трудоспособность в период обострения болезни теряется. Кроме того, возникает опасность осложнений, серьезно поражающих мочевой пузырь.

Лечение цистита включает в себя индивидуально подобранные противомикробные и обезболивающие препараты в сочетании со строгой диетой, не содержащей раздражающей пищи, такой, как томаты, цитрусовые, приправы, кофе, чай, газированная вода и алкоголь. Усиленное питье уменьшает концентрацию мочи и облегчает ее выделение. Те, кто уже переболел циститом, знают, что смягчить неприятные ощущения можно, сидя в ванне с водой или стоя под теплым душем. Что касается личной гигиены, это как раз тот случай, когда не помешает излишняя осторожность.

Прежде чем пользоваться туалетной бумагой и гигиеническими средствами, убедитесь в том, что они не содержат раздражающих веществ. Уберечься от цистита можно, соблюдая простое правило: ваша одежда должна быть достаточно теплой для того, чтобы в ненастные дни предохранять организм от переохлаждения. Просматривая зимний гардероб, постарайтесь вспомнить, не были ли ваши наряды источником недомоганий год назад, и сделайте соответствующие выводы.

 

www.promedicine.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/8582.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua