Как защититься от инфекционных заболеваний ногтей

23 сен, 12:19


Присмотритесь внимательно к ногтям на ногах, достаточно ли они здоровые, красивые и сильные.

 

На самом деле довольно часто ногти подвергаются инфекционным заболеваниям, при которых меняется их цвет, структура, толщина, состояние кожи вокруг ногтей. Наиболее распространены инфекционные заболевания ногтей двух типов: грибковые и бактериальные. Оба заболевания требуют серьезного отношения, лечения и профилактического ухода за ногтями.

 

Тип ногтевого поражения можно распознать по внешним признакам и на ранней стадии устранить без медицинской помощи.

 

Грибковые инфекционные заболевания ногтей

 

Итак, обследуйте свои ногти. Если вы обнаружили отеки или покраснение, а ногтевая пластина отделяется от ложа, скорее всего это не косметическая проблема. Причина уродливого состояния ногтей заключается в инфекционном грибковом заражении ногтей. Подхватить ногтевую инфекцию гораздо проще, чем вы можете себе представить, а лечение, напротив, оказывается затяжным и сложным.

 

По наблюдениям дерматологов грибок чаще всего является причиной инфекционного заболевания ногтей. Очень часто склонность к поражению грибком передается по наследству. Большинство подобных заболеваний легко излечивается применением специальных противогрибковых мазей, кремов, гелей, лосьонов. Однако при некоторых формах заболевания, особенно в запущенной стадии, приходится прибегать к помощи таблеток и уколов.

 

Бактериальные инфекционные заболевания ногтей

 

О том, что ногти действительно поражены бактериальной инфекцией расскажут вполне очевидные признаки: покраснение и опухоль в области вокруг ногтей. Бактериальное заражение проникает в организм из-за повреждения кожи, в результате длительного контакта с водой или агрессивными химическими растворами. Характерными внешними признаками заболевания ногтей являются также:

 

 Появление желтого оттенка;


 Утолщение ногтевой пластины;


 Отделение ногтевой пластины от кожи;


 Крошение ногтей.

 

Наиболее склонны к заболеванию ногтей люди с плохим иммунитетом, пожилые, люди, имеющие ногтевые травмы, проживающие во влажном климате или имеющие частые контакты с водой.

 

Как предотвратить заражение инфекцией

 

Не следует думать, что здоровье ногтей – это нечто незыблемое, само собой разумеющееся. Необходимо принять меры, чтобы защитить их от инфекции.

 

 Регулярно мойте и насухо вытирайте руки и ноги;


 Периодически используйте противогрибковые кремы для профилактики заболевания ногтей;


 Носите обувь, позволяющую ногам двигаться и дышать;


 Отдайте предпочтение хлопчатобумажным носкам, чаще меняйте их, если ноги сильно потеют;


 Пользуйтесь только личным полотенцем, кусачками, носками и другими индивидуальными предметами;


 Всегда надевайте защитную обувь в бассейне, общественных душевых, раздевалках и других аналогичных заведениях.

 

Здоровье ногтей, защита их от поражения достигается регулярной заботой и соблюдение личной гигиены дома и в общественных местах, а также устранением всех причин, благоприятных для заболевания ногтей: влажность, травмирование кожи, низкая сопротивляемость организма. Здоровый образ жизни, правильное питание, физические упражнения укрепляют иммунитет и помогут защититься от ногтевых инфекций.

 

 

 


http://telegraf.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/86054.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua