Как не воспитать в ребенке «комплекс бедняка»

25 сен, 09:07

 

 Что бы ни говорили, но хроническая нехватка финансов в семье – это не просто грустно и неприятно. Как правило, нарастающая родительская раздражительность по этому поводу передается и детям, они становятся капризными, требовательными и завистливыми. Есть ли способы избежать подобного сценария и как не воспитать в ребенке «комплекс бедняка» на фоне таких реалий? Психологи уверены, что выход есть!


 Психологи советуют, как не воспитать в ребенке «комплекс бедняка»

 

 Наверняка ты замечала, что есть такие семьи, где денег категорически в обрез, но дети не чувствую себя бедными и обделенными. Как думаешь, почему? Психологи констатируют – они просто уверенны в себе и своих силах.

 

 Первый признак развития «комплекса бедняка», по мнению специалистов, - это зависть и заниженная самооценка. И как бы родители ни старались задарить такого ребенка подарками, ничего не выйдет. Даже если финансы позволяют, внешние атрибуты «богатой жизни» не дадут ему чувства самоуважения и веры в себя. Потому специалисты советуют помочь таким детям раскрыться, найти увлечение по душе, научиться делать что-то новое. Когда это удастся – материальные блага уйдут на второй план и зацикленность на деньгах пропадет.

 

 Следующее, на что нужно обратить внимание – достаточно ли внимания и родительской любви получает ребенок. Иногда, требования «материальной компенсации» возникают именно на этой почве. Если дети, пусть и подсознательно ощущают себя лишними, отвергнутыми, не понятыми, они начинают требовать и требовать, капризничать и возмущаться. Но не потому, что им нужна еще и эта игрушка и вон та тоже, а им просто нужна любовь мамы и папы.

 

 Психологи акцентирую внимание: родители должны понимать, что отмахиваясь от «детских» проблем, они рискуют приобрести в будущем проблемы намного серьезнее.

 

 Итак, даже если ваш семейный бюджет оставляет желать лучшего, психологи советуют придерживаться нескольких правил, которые предотвратят «комплекс бедняка»:
 все взрослые разговоры на финансовые темы должны проводиться без участия детей, им совершенно не обязательно слышать, что в семье денег нет, и неизвестно когда будут;

никогда не отказывай ребенку в приобретении чего-то категорически, лучше перенеси покупку на неопределенное будущее (даже если знаешь, что оно не наступит);
 всегда объясняй причины своего поведения в оптимистической форме, например, если дитя просит купить дорогую вещь, скажи: «Сейчас мы не можем это приобрести, но папа и мама тебя очень любят, поэтому обязательно что-то придумают»;


 никогда в разговоре с ребенком не ставь его в рамки вашей жизни, говори о том, что да, у вас не все гладко сложилось, но вот он выучится и станет более успешным человеком, ведь мир меняется с каждой секундой.

 

 

 


http://nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/86087.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua