Укрепляем ломкие ногти

28 сен, 12:19

 


Самая распространенная причина расслоения и ломкости ногтей — неправильный уход.


 Если эта проблема возникает снова и снова, пользуйся только хрустальной пилкой. Откажись от ножниц: они оставляют невидимые глазу микротрещины, которые приводят к ломкости. Чтобы ногтевые пластины не страдали от контакта с чистящими и моющими средствами, всю домашнюю работу выполняй в резиновых перчатках.
 Для ухода за ногтями используй укрепляющие лаки, основы и масла. Лаки выбирай без толуола и формальдегида — вредных веществ, иссушающих ногтевую пластину.


Лечебные средства рекомендуется накладывать на ногти в несколько слоев: чем толще верхнее покрытие, тем надежнее защищен ноготь.


Несколько раз в день или хотя бы перед сном пользуйся маслом для кутикулы. Оно представляет собой смесь из нескольких полезных масел (ростков пшеницы, миндаля), которая питает корень ногтя, позволяя ему расти крепким и гладким. Масло втирай в чистые ногти в зону кутикулы, можешь предварительно его слегка подогреть.
 Еще одна частая причина расслоения и ломкости ногтей — нехватка полезных микроэлементов. Принято считать, что в первую очередь ногти страдают из-за дефицита кальция. На самом деле не менее значимую роль для них играют сера, кремний, цинк и селен.


Сера обеспечивает связи в белковых молекулах, которые, подобно мостикам, придают ногтям необходимую прочность. При недостатке серы “мостики” ломаются, образуются микротрещины, и ногти расслаиваются. Сера входит в состав биотина. При регулярном употреблении в пищу продуктов, содержащих биотин (печенка, яйца, грецкие орехи, пивные дрожжи), ногти будут крепкими и блестящими.


Кремний играет важную роль в синтезе коллагена и обеспечивает прочность суставов, хрящей, сосудов и ногтей. Больше всего его содержится в овсянке и ячмене.


Цинком богата рыба, а лучший источник селена — фисташки, кокосовое молоко и чеснок.


Ногти могут слоиться и из-за нехватки влаги. Старайся пить не меньше 1,5 л воды в день.


 Медики Древнего Востока не зря считали, что ногти — это своеобразный индикатор здоровья человека. Розовые, гладкие, крепкие ногтевые пластинки говорят о том, что с организмом все в порядке. Но если они изменили форму, цвет или структуру, то стоит поискать внутреннюю причину проблемы. Современные врачи тоже соглашаются с тем, что ногти отражают протекающие в организме биохимические процессы. Поэтому, если ты полноценно питаешься, правильно ухаживаешь за ногтями, а они все равно слоятся и ломаются, есть смысл пройти обследование. Прежде всего стоит проверить состояние печени, почек, желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы.


 Белые пятнышки на ногтях свидетельствуют о нехватке в организме некоторых (в частности, витаминов А, Е, С), а также цинка, кальция и железа.


Расслаивающиеся ногти могут указывать на грибковое заболевания, нарушения обмена веществ, менструального цикла и функции яичников.


Розовые прожилки на ногтях говорят о повреждениях ногтевой или о проблемах с сердечно-сосудистой системой.


Продольные желобки — это может быть признаком нарушения обмена веществ или проблем с суставами.


 Чтобы ногти на руках и ногах были прочными, смешай в равных пропорциях масла миндаля, календулы, зародышей пшеницы и касторовое масло. Добавь эфирное масло лимона. Перелей смесь во флакон из темного стекла (ее можно хранить до 3 месяцев). В таз с теплой водой добавь 1 стол. ложку смеси, смешав ее с морской солью (1 стол. ложка). Ванночка готова!


 Изогнутая форма ногтей свидетельствует об анемии, вызванной недостатком железа в организме, а также о неполадках легкими или сердцем.


Белый цвет ногтевой пластинки указывает болезни печени или возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

 

 

 

 


http://mixik.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86144.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua