Офисные болезни – кто виноват и что делать

07 окт, 17:17


Как и у любой другой профессии, у офисных служащих есть свой круг стандартных патологий, причиной которых становится отсутствие должной заботы о собственном здоровье. Конечно – работать нас заставляет начальство и гибкая система штрафов. А кто заставит заботиться о себе?

 


 Больше всего страдают, обычно, глаза. Причем, здесь источником может быть как вечный спутник офисного работника – компьютер, так и неправильное освещение. Особенно оно характерно для государственных учреждений старого образца. В похвальном стремлении экономить на электроэнергии там устанавливают лампы дневного света. Это, конечно, замечательно – но старые или очень дешевые модели мерцают с частотой, идеальной для перегрузки глаз. Это все равно, что сидеть перед старым и «убитым» монитором. Что делать? Воевать. За установку нормального освещения. В качестве полумеры – выключайте свет над собой. «Вычислить» такую проблему проще простого: если обычно у Вас отчаянно устают глаза при включенной лампе, и состояние существенно улучшается после того, как ее на денек выключают – это оно. В крайнем случае – менять работу. В нашем родном государстве Вы раньше состаритесь, чем докажете, что в проблемах со зрением виноват работодатель. И оплачивать лечение/коррекцию Вам никто не будет.

 

 
На втором месте – осанка. В школе нам всем объясняли, как правильно сидеть. Некоторые эти наставления даже  запомнили. А вот выполняют – единицы. Результат – не только минус внешнему виду и образу (горбатые ведуньи популярны только в сказках), но и здоровью. Например, искривление шейного отдела может вести к головным болям и повышению внутричерепного давления. Что делать? Следить! Делать гимнастику для соответствующих участков спины. А еще – приобрести в аптеке специальную корректирующую «сбрую», которая не позволит привычно сутулиться, и заставит тело «запомнить» правильное положение спины и плеч. Она состоит из эластичных лент, которые совершенно незаметны под одеждой.

 

 

 

 

http://bosslady.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/86326.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua